Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:29, 20 августа 2010

Yvision 2.0 Часть вторая

В первой части была представлена Главная страница сайта, было высказано много мнений, как за подобный метод вывода постов, так и против. Для себя я вынес то, что людям трудно ориентироваться только по заголовку поста, им необходима еще информация, чтобы принять решение читать или не читать, то есть не только сам пост до ката, но и количество комметов, просмотров, рейтинг и т.д., для многих эта информация важна. Были еще мнения в отношении дизайна страницы, который все понимают по своему, но конкретнее никто не выражался. То есть говорить, что это не дизайн, или это не минимализм, или нет информативности и т.п. недостаточно, было бы больше пользы если бы вы указывали на то, что необходимо поменять, как улучшить, как расставить акценты. И, несмотря на то, что я этими постами не хочу навязывать какие-то изменения в нынешний сайт, администрация высказалась, что их видение главной страницы, а именно способ вывода постов, совпадает с моим и как показывают обсуждения нас не мало.

В этом посте поговорим о сообществах, сортировке сообществ, представление постов во вкладке Сообщества, а также мои соображения насчет организации и управления сообществами.

Blog post image

Итак, вкладка Сообщества (макет ниже):

1. Нажимая на вкладку Сообщества, выводится всеми любимая и действительно удобная для блог-платформ ленточная форма представления постов. По умолчанию выводятся последние посты.

2. Посты можно отсортировать как Лучшие за день и неделю, а также самые обсуждаемые за день и неделю. На мой взгляд, такой способ сортировки удобен тем, что человек, который не заходит на платформу ежедневно, но желающий быть в курсе самых интересных постов может читать Лучшее в зависимости от длительности отсутствия (за день, за неделю). Возможно, конечно и расширить диапазон до месяца, года, за все время, но пока достаточно этого. Разделение на Лучшее и Самые обсуждаемые связано с тем, что иногда посты набирают лишь высокий рейтинг, а обсуждение как таковое отсутствует, и если человек хочет просто что-нибудь обсудить он может отсортировать нужные ему посты. Очередность в Лучшие определяется не только рейтингом (порога здесь нет), но и количеством просмотров, комментов и добавлений в избранное (которые также важные для оценки постов).

3. Справа от панели сортировки две иконки для тех, кто любит пользоваться коротким и развернутым видом постов (в моем случае сворачиваются посты только на той странице, на которой вы их свернули, а не по всей платформе). И так как ленточная форма организации требует большого количества скроллинга, внизу всегда есть кнопка Наверх, которая сразу вернет вас на начало страницы.

И да мне кажется правильным использовать другой цвет (в данном случае оранжевый) для тех вещей, которые производя изменения на странице, в отличие от просто синих ссылок.

4. Во главе страницы есть ссылки на количество сообществ на платформе, перейдя по которой можно просмотреть их (об этом ниже), Мои сообщества, где вы можете управлять своими сообществами и Создать сообщество (про то кто может создавать сообщества будет ниже).

5. Для тех кто хочет поделиться постом на других сайтах, удобная и компактная выпадающая ссылка Поделиться.

6. То как выглядят посты я думаю понятны, в шапке достаточно указывать заголовок, автора, название сообщества и дату выхода. А инфа о рейтинге, комметах и т.д., а также возможность поделиться внизу. На иконки не обращайте внимание, не я рисовал, главное то, как представлена инфа о показателях, проголосовать за пост можно там же.

Blog post image

Короткий вид отображения:

Blog post image

Далее ссылка на то, какие сообщества есть на платформе (на которую можно перейти нажав на количество сообществ):

1. Здесь тоже простая и понятная сортировка сообществ по популярности, активности, количеству участников, дате создания, а также Рекомендованные для вас.

2. В Рекомендованном платформа автоматически рекомендует сообщества для вас, в которых вы еще не состоите, по анализу вашиз интересов в профайле, а также тому на какие сообщества подписаны ваши друзья (те которых вы фолловите).

3. В первом макете развернутое представление с описанием сообщества, ссылками на правила, возможность вступить или покинуть. Ниже макет в кратком виде с минимумом инфы.

4. Насчет paginator много сказать не могу, думаю все сделал правильно.

Blog post image

Краткий вид:

Blog post image

Далее, покопавшись в сообществах, человек хочет почитать посты конкретного сообщества (например Провайдеры Казахстана):

1. На странице сообщества посты выводятся по дате публикации, сортировать по другим параметрам нет необходимости, так как посты в сообществах появляются не часто.

2. Под названием сообщества, ссылки на участников, правила, возможность вступить и покинуть, и RSS. Также присутствует кнопка Создать запись, насчет которой у меня есть одна интересная идея, она связана с редактором записей, но об этом в следующих постах.

В остальном здесь все понятно.

Blog post image

Дальше переходим по ссылке на количество участников сообщества:

1. По моему мнению, у каждого сообщества должен быть Администратор(ы), авторы и читатели с разными правами и уровнем управления.

2. Администратором сообщества является создатель сообщества. Сообщества может создавать любой, вне зависимости от рейтинга, ограничений нет. Администратор может писать посты, комментировать, ставить оценки, назначать авторов, удалять посты, удалять комменты, банить участников, составлять правила сообщества, передавать или разделять права на администрирование. Он наделен всем и от него зависит насколько разовьется сообщество и каким оно станет.

3. Автором может стать любой читатель или новый участник, если его утвердил администратор. Автор может писать посты, комметировать, оценивать, удалять любые комметы в своем посте, просить админа забанить того или иного читателя, стать админом при согласии оного. Он наделен правами над своим постом, то есть от него зависит станет пост популярным или пройдет незамеченным.

4. Читателем может стать абсолютно любой и без подтверждений (только конечно если его до этого не забанили). Читатель вправе комментировать, оценивать посты и комменты, а также стать автором или админом с утверждения админа. Читатель в данном случае потребитель, но он важет для админа (которые работает на читателей) участием в сообществе, обсуждением постов и оцениванием.

5. Перечень админов, авторов и читателей представлен на странице участников сообщества, там же есть возможность стать админом, автором или просто читателем с указанием всех прав.

Blog post image

В следующих постах мы рассмотрим детальнее блоги, личные и корпоративные, профайл, редактор записей, рейтинг и т.д.

А пока взываю к адекватности и участию. Все ваши комменты важны.

0