Yvision.kzYvision.kz
kk
Banner with link
Футбол
Футбол
782 постов14 подписчиков
Дерби — все о казахстанском и мировом футболе. Казахстанская Премьер-Лига, Кубок Казахстана, матчи сборной Казахстана, Лига чемпионов и многое другое.
10
00:33, 14 декабря 2015

Журналист vs Блогер. Как Георгий Черданцев высказывает свою ненависть

В апреле этого года известный российский футбольный комментатор Георгий Черданцев выразил свое мнение, открыто раскритиковав блогеров и их влияние на журналистику. По видению Георгия, блогеры нагло воруют хлеб журналистов, не только не профессионально ведя свою работу, но и считая себя выше. Это автоматически понижает престиж профессии, а с этим в стране действительно есть проблемы. Конечно, востребованный профессионал никогда не останется на улице, но с другой стороны, почему такую же зарплату должен получать блогер? Именно это хотел донести Черданцев, а впрочем, читайте сами из его интервью "Советскому Спорту":

"Надо платить очень много денег. Чтобы журналистика была высокооплачиваемой, престижной профессией. Ты должен, как в любой цивилизованной стране, подтверждать свой статус: публикациями, образованием… Ты не можешь высказывать публично мнение о спорте, будучи сраным блогером, который закончил автоинститут. Диплом покажи! Ты чем набрал свои тысячи просмотров? А может, ты все накрутил, как ты это опровергнешь? Это херня, а не журналистика. Собрать на каком-то скандальном видео раз в жизни сто тысяч просмотров! Ура, жизнь удалась.

Ты не должен быть менеджером месяца, как в «Макдоналдсе». Когда ты  опубликовал какую-то пленку и твое фото прилепили на стену. Журналист — это тот, кто придумывает и рассказывает истории. Своими словами. Каждый день. Платите журналистам хорошую зарплату, но чтобы они знали, что их место ценное. Не 40 тысяч рублей, обалдели, что ли? 400 тысяч рублей платите! И он никому не продастся никогда и никогда не напишет заказуху, потому что иначе он потеряет рабочее место, за которое при такой его стоимости представляешь, какая будет конкуренция!

Все живут в этой идиотской истории, все хотят слить и сорвать один жареный факт, чтобы тебя заметили. Это иллюзия. Великий журналист — это не тот, кто добывает и сливает жареное. Уотергейт и кальчополи бывают раз в жизни, а настоящий журналист — тот, кто интересно рассказывает о будничном и вроде бы никому не интересном событии"

С этими словами можно безусловно согласиться, ведь настоящая журналистика не идет ни в какое сравнение с блогерством. В России действительно очень престижно быть журналистом, телеведущим, или же известным публицистом, ведь все это достойно оценивается. Однако приток огромного количества блогеров и мобилизованность Интернета делает свое дело - посмотреть веселый и неординарный обзор в "Ютубе" тоже очень интересно. Еще в учет нужно брать и гонорары известных блогеров, которые вполне могут получить среднюю месячную зарплату за рекламу в одном выпуске. Журналисты не считают за материал стиль BuzzFeed (пост с большим количеством картинок и без слов), хотя в Интернете это очень популярно. И по большей части они, думаю правы,  потому как современная журналистика перестраивается, и специалист теперь должен уметь не только писать, но еще и обрабатывать, снимать и уметь работать с девайсами лично. С другой стороны, это хорошая конкуренция, но не всегда чаша весов на правильной стороне

Как вы считаете, можно ли согласится с мнением Черданцева? Или же блоггинг достоин не меньшего?

Blog post image

10