Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
05:32, 13 декабря 2015

simultaneous me

Очень радует еще один час пути на поезде, когда почти два с половиной уже позади. Я говорила, что мы всегда находим то, что ищем, то, чего нам действительно не хватает. Мне невероятно везет, и повезло бы еще больше, если бы я наконец-то взяла себя в руки и начала работать. Без условного наклонения.

Тем не менее, важно только то, где ты в данный момент. На самом деле важно. Данный момент - твоя жизнь. Если ты в кровати, в парке на качелях, в кино с чьей-то рукой в твоей руке, в неизвестном тебе месте с неизвестными людьми - это и есть твоя жизнь. Не то, что ты помнишь, не то, что ты запланировал. Кем бы ты себя не считал, ты будешь читателем, пока видишь этот текст.

Моя жизнь сейчас - четыре синих кресла в вагоне скоростного поезда, деревни и поля за окном, Death Cab for Cutie в наушниках. Все, что за пределами этого вагона - не считается, не учитывается, пока я тоже там не окажусь.

Твоя жизнь там, где ты сейчас, но даже в железобетонном настоящем можно найти трещины и лазейки. Время и пространство, создающие условные рамки твоего сиюминутного существования, гибки и не надежны и могут поддаться легкому нажатию самого острого и опасного на свете инструмента - человеческой мысли.

В этом самом вагоне я пережила уже минимум три жизни, потому что задумывалась о разных "сейчас", мечтала, фантазировала.
"Но это ведь только лишь мечты!" Не только. Я в них живу, дышу, принимаю решения. В них я испытываю эмоции, чувствую и переживаю.

Глубина погружения в параллельные жизни может быть настолько внушительной, что по возвращении в мое синее кресло, я начну воспринимать пройденное там как воспоминания прошлого. Это не ложь, просто другая история, с немного другой девочкой, но она тоже случилась. На самом деле.

Может однажды я решу остаться в той жизни, которая конструируется в моих мыслях. Решу, что она мне больше подходит, что та, другая девочка нравится мне больше. Продолжу другой путь, приду к другим выводам. А может однажды я так уже сделала, и поезд спокойно идет в закоулках моего воображения и никогда никуда не приедет.

Blog post image

иллюстрации - скриншоты игры Alice: Madness Returns

4
238
1