Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:49, 11 декабря 2015

С 2016 года при поступлении на педагогические специальности абитуриенты будут сдавать творческий экзамен – МОН

С 2016 года при поступлении на педагогические специальности абитуриенты будут сдавать творческий экзамен, сообщил ответственный секретарь министерства Амирхан Рахимжанов в ходе заседания коллегии Министерства образования и науки РК.

«С целью обеспечения качественного приема, на педагогических специальностях с 1 января 2016 года будет изменен порядок проведения вступительного экзамена, и будет введен творческий экзамен. Экзамен будет нацелен на выявление склонности претендента к педагогической специальности. В настоящее время министерством создается рабочая группа по выработке механизмов введения творческого экзамена», - сказал А. Рахимжанов.

Ректор Павлодарского государственного педагогического института Нургали Аршабеков считает, что самое главное при отборе кандидатов на поступление – склонность к работе с детьми.

«Нужно, чтобы абитуриент прошел своего рода набор заданий, которые выявят умение читать и писать грамотно, чтобы риторика была хорошая, речь прекрасная, физиологические способности быть учителем. Мы предположили, что это будет, своего рода, единый творческий экзамен для всех педагогических специальностей, чтобы оставить простор человеку, выбирающему профессию, например, указать 3-4 специальности педагогические. Мы хотим, чтобы комиссия была специальная, не с конкретного ВУЗа, ведь на сегодняшний день 70 ВУЗов готовят учителей. Мы хотим, чтобы комиссия была министерская, приглашать специалистов, хороших педагогов, психологов, методистов, чтобы они проводили собеседования. Нужно, чтобы абитуриент и на вопросы отвечал, и показал свою способность мыслить, даже письменно, потому что мы пришли к компьютерному веку и люди разучились писать», - сказал Н. Аршабеков.

По словам депутата Мажилиса Парламента РК Гульмиры Исимбаевой, на сегодняшний день существует много нареканий к педагогическим кадрам.

«В связи с этим принята норма о том, чтобы в педагогические вузы принимали не только на основе единого национального тестирования. ЕНТ никоим образом не выявляет склонность или способность абитуриентов работать с детьми, умение грамотно излагать материал, дикцию и другие вопросы», - отметила она.

Источник

 
0
630
0