Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
21
07:00, 14 января 2016

Духовный туризм в Южном Казахстане

После посещения Ташкента и Самарканда наш путь лежал в сторону достопримечательностей Южного Казахстана. Жемчужиной ЮКО по праву считается Мавзолей Ходжа Ахмеда Яссауи - величественный подарок Тимура мусульманам Средней Азии.

Blog post image

Согласно легенде, Ходжа Ахмед является преемником пророка Мухаммеда, чей аманат в виде косточки хурмы (считающейся символом ислама) был передан Ходжа Ахмеду сподвижником Мухаммеда Арыстанбабом. Пророк попросил у Аллаха 500 лет жизни для Арыстанбаба, чтобы в 12 веке он мог передать аманат Ахмеду Яссауи и стать его духовным наставником. Ахмед Яссауи считается у мусульман вторым святым после Мухаммеда, а город Туркестан, в котором возвышается его мавзолей, - Малой Меккой.

Но прежде чем совершить хадж к Малой Мекке, святой долг мусульманина отдать дань уважения Арыстанбабу. Мавзолей Арыстанбаба находится недалеко от древнего городища Отрар, в селе Шаульдер.

Blog post image

До сих пор помню пробирающую энергетику тех земель, такую явственную для меня даже на фотографиях:

Blog post image

Арыстанбаб был похоронен в окрестностях Отрара в 12 веке. Его мавзолей разрушался и возводился вновь в 12, 14 и 20 веках. После монгольского нашествия на Отрар, доподлинно неизвестно, где именно захоронен последователь Мухаммеда, но современный его мавзолей привлекает тысячи пилигримов со своего света, наполняя верой и без того магическую атмосферу местности.

Blog post image

Нынешний облик мавзолея относится к строительству 1907 года. Левая часть его отведена для чтения сур из Курана, предназначая их духу Арыстанбаба, а в правой части расположена маленькая мечеть, в которой молятся и ночуют верующие.

Blog post image

Перед мавзолеем находится колодец с целебной, по вере местных, водой. На вкус вода оказалась очень соленой, оттого удивительной и загадочной.

Blog post image

А эта мечеть, построенная уже в 21 веке, к сожалению сохранилась в моей памяти не совсем приятными образами.

Blog post image

Blog post image

Не смотря на приличные суммы, ежедневно оставляемые паломниками в виде пожертвований, территория мечети больно ранила мою нежную душу неопрятным своим видом.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Предшествовавшая поездка в Узбекистан показала, с каким уважением, трудолюбием относятся узбеки к памятникам истории и религии. Оттого контраст между Ташкентом и Шымкентом, между памятниками Самарканда и Отрара был глубоко печалящим...

Blog post image

Но, к счастью, и для оптимизма есть предпосылки. С 2010 года на территории комплекса действует комфортабельная гостиница, условия в которой приятно оправдали мои надежды, а стоимость проживания в ней была неожиданно дешевой (2000 тенге за ночь). До сих пор не могу забыть дивный вкус шаульдерского шубата (верблюжьего молока), которым нас угощали в гостинице.

Blog post image

С надеждой на то, что в ближайшем будущем руины Отрара превратятся в величественный археологический парк под открытым небом, куда я обязательно вернусь, мы продолжили наше маленькое путешествие в Туркестан.

Blog post image

После смерти Арыстанбаба его ученик Ходжа Ахмед прошел курс суфийского учения в Бухаре, и некоторое время был главой бухарской общины суфиев. Однако главным местом его проповеднический деятельности считается город Яссы (современный Туркестан). Если мусульмане почитают его за святость, то ученым в первую очередь он интересен как один из крупных тюркских поэтов. Его перу принадлежит широко распространенное в ту эпоху произведение "Хикмет" ("Сокровенное"), которое автор написал на чагатайском языке (а не на арабском или персидском, как было тогда принято). Хикметы Яссауи, восхваляющие доброту, справедливость, презирающие алчность, или дающие житейские советы, выведены на камнях перед мавзолеем святого поэта:

Blog post image

Истины с тех пор не изменились - хикметы Яссауи актуальны и сегодня.

Blog post image

Согласно преданию по достижении возраста, в котором покинул мир пророк Мухаммед, то есть в 63 года, Ахмед Яссауи поселился в подземной мечети, где в учениях и наставлениях провел остаток своих дней. На территории национального парка "Азрет Султан" можно ознакомиться с весьма любопытной архитектурой этой подземной мечети:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Ходжа Ахмет Яссауи умер в 1166 году, и с большими почестями был похоронен в небольшой усыпальнице, воздвигнутой местными кочевниками в знак признания его святым. Его могила с тех пор является местом массового паломничества мусульман.

В конце 14 века Тимур приказывает снести ветхий старый мавзолей Яссауи и построить на его месте новый монументальный комплекс, который и дошел до наших дней в удивительной сохранности (в отличие от потерпевших значительные реставрации монументов в Самарканде). Такое решение Тимура было продиктовано не только религиозными, но и политическими соображениями. После сожжения столицы Золотой Орды Сарай-Берке, в знак своей победы и нерушимой власти, он воздвигнул это совершенное произведение зодческого искусства.

Blog post image

Монументальный комплекс Ахмеда Яссауи служил не только усыпальницей, но и в качестве мечети, медресе, библиотеки. Из реликвий, принадлежащих комплексу, необходимо отметить знаменитый Тайказан, отлитый из сплава семи металлов по приказу Тимура в близлежащем селе Карнак. Его емкость равняется 60 ведрам, вес - двум тоннам, а диаметр по верху - 2,45 метрам. Из этого казана верующие угощались подслащенной водой по окончании пятничной молитвы.

Blog post image

В трилогии Ильяса Есенберлина "Золотая Орда" очень увлекательно описывается процесс строительства мавзолея, которым руководила любимая жена Тимура по имени Шолпан. В другой трилогии Есенберлина "Кочевники" мавзолей Яссауи является одним из важнейших, сокровеннейших сцен, на которой вершилась история Казахского ханства.

К слову, вот список казахских ханов, биев и батыров, захороненных в мемориальном комплексе (начиная с 16 века комплекс служил в качестве усыпальницы знати):

Blog post image

Абылай хан, Тауке хан, Есим хан, Казыбек би - от одних этих имен в душе просыпается восторженный трепет по отношению к мавзолею.

Blog post image

Мавзолей Есим хана стоит в нескольких шагах от мавзолея Ахмеда Яссауи, представляя собой строение 17 века, отреставрированное в 2000 году.

Blog post image

За мавзолеем Есим хана пробегал милый ежик:)

Blog post image

Еще одним знатным человеком, похороненным в мавзолее, является хан Золотой Орды Абулхаир, который в 1451 году оказал военную помощь внуку Тимура Абу Саиду в овладении самаркандским престолом. В знак признательности Абу Саид отдал Абулхаиру в жены Рабию Султан-бегим, красавицу дочь Улугбека, знаменитого ученого и внука Тимура. Рабия Султан-бегим также похоронена на территории комплекса в отдельной усыпальнице (справа на фото ниже).

Blog post image

В 1898 году ее мавзолей был разобран на кирпичи, использовавшиеся царскими войсками на казенные постройки. Поэтому современный его вид является результатом реставрации. Вот как выглядел комплекс на рисунке 1879 года:

Blog post image

А вот какой вид на комплекс открывается примерно с того же места в наше время:

Blog post image

Из наблюдений хотелось бы отметить присутствие иностранных туристов в комплексе, что, конечно, радует. Однако мои сомнения в нашей способности достойно их принять все же велики. В сравнении с тем же Узбекистаном сервис в Туркестане заметно хромает. Взять хотя бы сувенирные лавки "Азрет Султана", наполненные китайским ширпотребом, в то время как искусные самаркандские и ташкентские мастера на каждом шагу предлагали сувениры ручной работы на всякий вкус и кошелек.

На этом наше путешествие должно было подойти к концу, но уговорами таксиста мы посетили еще два любопытных святых места, коих в регионе огромное множество. Наш выбор пал на могилы Укаша ата (сподвижник пророка Мухамеда) и Гаухар ана (дочь Ходжа Ахмеда Яссауи).

Укаша ата был одним из первых распространителей Ислама в Средней Азии. Его могила протянулась на несколько метров, так как враги отрубили ему голову во время молитвы, - в другое время он был неуязвим, - и голова его покатилась далеко от тела.

Blog post image

Предание гласит, что на месте падения его головы образовался глубокий колодец, соединенный под землей со священной Меккой. После прочтения Курана над могилой Укаша ата паломники направляются к этому колодцу.

Blog post image

Загадка колодца в том, что он не всякому дает воду. Ведро, которое бросила я, вытащило около литра воды :) Народ также рассказывает, что однажды женщина вытащила из него старинное золотое кольцо вместе с водой.

Blog post image

Гаухар ана славится своей целебной водой, поэтому паломники приезжают туда искупаться и напиться святой воды.

Blog post image

Длинный получился сегодняшний пост, и принималась я за его написание несколько месяцев (поездка состоялась в сентябре 2015 года). Надеюсь, вам было интересно.

Искренне ваша,
Шолпан

21
4637
7