Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:26, 10 декабря 2015

«В Костанае прошел форум, посвященный Международному дню борьбы с коррупцией»

9 декабря 2003 года в Мексиканском городе Мерида был подписан один из официальных документов ООН — Конвенция против коррупции. С тех пор эта дата ежегодно во всем мире отмечается как Международный день борьбы с коррупцией.

В этот день Департаментом Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Костанайской области проведен ряд мероприятий, в том числе республиканский телемост, круглые столы и форум «Костанай - территория свободная от коррупции».

Один из круглых столов проходил в Костанайском государственном университете имени А. Байтурсынова под председательством руководителя управления государственной службы и профилактики коррупции Досекенова А.М. на тему «Участие научных и педагогических работников, этнокультурных и религиозных объединений, женских организаций в формировании антикоррупционной культуры».

Аналогичный круглый стол проведен в Доме творчества под председательством заведующего секретариатом Дисциплинарного совета Искендирова А.Б. на тему «Антикоррупционное мировоззрение как норма жизни. Взаимодействие правозащитных, профсоюзных, государственных и негосударственных организаций в вопросах профилактики коррупции».

Очередная встреча за круглым столом, именуемая «МЫ против коррупции. Роль СМИ, кинематографических организаций, деятелей культуры в антикоррупционном движении» прошла в Костанайском государственном педагогическом институте с участием   руководителя отдела антикоррупционного просвещения и взаимодействия с общественностью Болат Р.С.

Наряду с этим, в Департаменте состоялся республиканский телемост «Консолидация государства и гражданского общества в формировании антикоррупционной культуры» с участием государственных служащих, представителей этнокультурных, религиозных объединений, молодежных, профсоюзных, научных, образовательных организаций, бизнес-сообществ и СМИ Костанайской области.

Комплекс мероприятий в последствии продолжился подведением итогов в городском доме культуры «Мирас», где под руководством заместителя руководителя - председателя Дисциплинарного совета Беспалинова Б.М. состоялся форум «Костанай - территория свободная от коррупции». В нем приняли участие секретарь областного маслихата, первый заместитель председателя Костанайского областного филиала партии «Нұр Отан», ветераны государственной службы,  государственные служащие, военнослужащие, представители общественных организаций, политических партий, студенты колледжей, ВУЗов.

В ходе форума награждены студентка КГУ им. А. Байтурсынова А.Танатканова и редактор эфира Житикаринского телеканала «MVIT» В.Лопатин. ставшие победителями  республиканского конкурса, организованного в рамках антикоррупционного проекта партии «Нур Отан».

Как отметил руководитель Департамента Данияр Усенов - «Выработка совместных действий приведет к созданию атмосферы нетерпимости к любым проявлениям коррупции и формированию антикоррупционной культуры во всех сферах нашей жизни».

Молдир Шериева - Пресс-секретарь

ДАДГСиПК по Костанайской области

0
290
0