Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
13
06:03, 10 декабря 2015

Увидеть Брюгге и воскреснуть

Я «заболела» этим городом после просмотра черной комедии под названием «Залечь на дно в Брюгге» (In Bruges, 2008). Это фильм о двух английских киллерах, один из которых должен умереть по замыслу их босса. Но перед этим он делает им подарок, после которого и умереть не жалко, а именно – отправляет их в загадочный город Брюгге. Перефразируя известную фразу, можно сказать: «Увидеть Брюгге и умереть». Но именно здесь удивительным образом просыпается жажда жизни - настолько первозданно и свежо все вокруг.

Blog post image

Расскажу о своем опыте исследования этого чудесного уголка Бельгии. Бельгия славится шоколадом, вафлями и королевским кружевом ручной работы. Брюгге же считается шоколадной столицей Бельгии, здесь находится знаменитый музей шоколада. А какие вафли тут подают! Если когда-нибудь окажетесь в этих краях, ни за что не откажите себе в удовольствии полакомиться бельгийскими вафлями со всевозможной начинкой и горячим шоколадом. В Брюгге особенно приятно потягивать горячий шоколад в прохладную погоду, любуясь видом на старый собор, и незаметно проникаясь настроением города.

Blog post image

Настроение Брюгге, конечно же, делают его жители, которые просто помешаны на сладостях! Может быть, именно поэтому они такие добрые. В их доброте, кстати, мне довелось убедиться на собственном опыте. Прогуливаясь я настолько увлеклась исследованием очаровательных улочек, что неожиданно забрела в совсем безлюдную часть города.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Безлюдность, наверное, можно объяснить нетуристическим сезоном и воскресеньем. Я решила брести до тех пор, пока не встречу прохожих и не узнаю у них дорогу до гостиницы. Когда я, наконец, их встретила, выяснилось, что они не говорят на английском. Пока я тыкала на карту, пытаясь жестами объяснить, чего хочу, они повели меня куда-то за собой. Было очень любопытно, и я дошла за ними до одного из домиков, которые недавно фотографировала.

Blog post image

Оказалось, здесь жили их друзья, которые понимают английский язык. Но те не стали объяснять мне, как дойти до отеля, а отвезли меня туда на своей машине. Я была крайне тронута.

Blog post image

Ни один европейский город невозможно представить без множества великолепных соборов, но только Брюгге является хранителем ценнейшей реликвии Христианства - сосуда с кровью Иисуса.

Blog post image

Это единственное материальное доказательство существования Христа хранится в Храме Пречистой Крови. По преданию, оно было привезено из Константинополя (нынешнего Стамбула) графом Фландрии Бальдовином IX после осаждения и захвата Константинополя в 1256 году. Этот факт еще не был научно подтвержден, но вера многочисленных паломников со всего мира делает ауру Храма Пречистой Крови необыкновенно чарующей.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Брюгге один из немногих посещенных мной городов, где сувениры изготовлены не нашими соседями китайцами, а сделаны вручную местными мастерами. Особенно поражают воображение знаменитые бельгийские кружева. В наиболее приветливых сувенирных лавках вам даже продемонстрируют, каким образом тонкие белые нитки превращаются в настоящие произведения искусства. Над одним носовым платком мастера работают до нескольких дней в зависимости от сложности узора. Кружева даже украшают экстерьер Брюгге, например, в виде этой кружевной карты города:

Blog post image

Из-за абсолютного отсутствия рекламных щитов, билбордов, небоскребов Брюгге как-будто застрял во времени несколько веков назад. Единственное, что напоминает о XXI веке, это современные автомобили и велосипеды.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Брюгге напоминает порой Венецию, благодаря многочисленным живописным каналам. Самый лучший способ познакомиться с городом за полчаса – это взять тур на лодке. Мои самые восторженные ощущения связаны именно с таким туром.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Есть города, в которых хочется остаться, есть другие, которые непременно нужно увидеть. Брюгге относится к третьим, в которые хочется возвращаться снова и снова, и очень верится, что любое желание, загаданное в этом чудом сохранившем свое первозданное очарование городе, обязательно исполнится.

Blog post image

На этой радостной ноте я попрощалась с городом и уехала в на конференцию в Брюссель, ради которой я и прибыла в Бельгию.

Blog post image

13