Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
2
21:29, 09 декабря 2015

"Зеленая миля": каждому живому существу на земле нужна любовь

— Как же меня... ненавидят... эти люди... Я чувствую, как пчёлы жалят меня.
— У нас нет к тебе ненависти... Ты не чувствуешь...? Ты можешь это почувствовать?

— Как же меня... ненавидят... эти люди... Я чувствую, как пчёлы жалят меня.

— У нас нет к тебе ненависти... Ты не чувствуешь...? Ты можешь это почувствовать?

Еще маленькой девочкой я часто поглядывала на видеокассету с привлекательной обложкой, на которой был изображен молодой парень с маленьким мышонком на плече. Сейчас есть разные вариации данной обложки, но чем-то она была похожа на эту:Blog post image

В то время мне не давали посмотреть этот фильм (и правильно!), но недавно я случайно вспомнила о своей давней мечте и решила, не теряя времени даром, прочитать и книгу Стивена Кинга "Зеленая миля".

Первые страницы шли с трудом и читались недели полторы, но последние два дня я читала практически без перерывов. История заинтересовала меня настолько, что, чтобы дочитать последние главы, я проснулась в семь часов утра.

А теперь о впечатлениях о книге. Кинг - мастер психологических романов, с одной стороны "Зеленая миля" - книга о "будничной" жизни тюремного блока, в котором проживают осужденные на смертную казнь, с другой - роман наполнен мистическими элементами, которые заставляют "проглатывать" эту историю страница за страницей.

Все герои книги врезаются в память своими переживаниями, практически у каждого есть "коронная" фраза, которая обязательно запомнится читателю. У каждого из персонажей свой характер, который воздействует на других и заставляет их раскрыться. Ты понимаешь, что все заключенные находятся в блоке "Е" не просто так, что они - настоящие убийцы и заслуживают смерти, но одновременно они такие же люди и ты чувствуешь их переживания, их слезы, боль, нежелание уходить из этой жизни.

Такие же чувства к заключенным испытывают и их надзиратели: они не обращаются с ними, как с животными, стараются успокоить их в последние дни жизни, разговаривают с ними, помогают.

Основную историю, я думаю, рассказывать ни к чему: кто читал или смотрел - знают, остальные при желании легко могут узнать. Нужно только помнить, что у этой сказки не будет счастливого конца, что характерно для творчества Стивена Кинга.

Теперь несколько слов о фильме. Герои, на мой взгляд, подобраны идеально, хотя в первые минуты ты стараешься привыкнуть к ним, но потом понимаешь, что еще лучше быть просто не может. Фильм практически не различается с книгой, только в нескольких незначительных деталях, которые не несут особого смысла.

О самих героях.

Главного героях, Пола Эджкомба, исполнил несравненный Том Хэнкс, который идеально вписался в роль, передал чувства и эмоции.

Blog post image

Джона Коффи (как кофе, только пишется по-другому) исполнил Майкл Дункан, который, к огромному сожалению, умер в 2012 году. Стоит отметить, что в он исполнял роли во многих фильмах, но наибольшую известность ему принесла "Зеленая миля". За эту роль он был номинирован на различные награды 13 раз (4 победы)

Blog post image

Француза, Эдурада Делакруа, исполнил американский актер Майкл Джетер, скончавшийся в 2003. Это тоже один из запоминающихся персонажей, мысли и чувства которого Джетер передал на 100%

Blog post image

Перечислять всех героев будет слишком долго и, скорее всего, не так интересно, но расскажу еще об одном из них: мышонок Мистер Джинглс запоминается всем зрителями и читателям. Именно благодаря ему я познакомилась с этой историей. В то же время мышонок является важной частью повествования, доказывая, что каждому живому существу на земле нужна любовь. Кстати, роль мышонка исполнило тридцать талантливых мышей, которых потом получили имена членов съемочной группы.

Blog post image

Подводя итог, хочется сказать, что романов и фильмов, которые настолько цепляют людей сейчас очень мало, но каждый из них является произведением человеческого искусства. И фильму и книге я бы поставила 10 баллов из 10.

А напоследок хочу предложить посмотреть мое "творчество" - как я вижу "Зеленую милю":



2
836
0