Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
32
07:34, 07 декабря 2015

Редактор Yvision.kz рекомендует: лучшие блогеры ноября 2015

Что-то блогер нынче пошёл косяком - наверное, к морозам. Поэтому обзор получился многослойным, нажористым - стал перечитывать и бросил на середине. Что уж думать о вас, дорогие ювиженцы. Но терпите, дело-то полезное.

Начну с Даулета Курманбаева @kdaulet88, который появился недавно, зашел с коротких зарисовок, да так задел публику, что с главной не сходит который день. Рекомендую начать с "Затаившейся искры", и сразу будет понятно - ваш автор или не ваш.

Очень на него похожий Мади Раимов @alidimash тоже пишет кратким вкрадчивым слогом. Будете читать его актюбинские "Записки арестанта" - приготовьтесь к нормальной такой добротной прозе, от которой, давайте признаемся, все уже порядком отвыкли.

Тему жизненных историй, но приземленных на алматинский асфальт, продолжает Azat Buka @azatbuka. Самое короткое, но характерное - это пожалуй «Мы же, Марат, — не все...». Уделите три минуты на прочтение, почувствуйте себя в кресле Такеши Китано, которому кто-то подкинул недописанный сценарий...

Думаете, на этом всё, иссякли черствые, но правдивые авторы с гуляющими желваками? Ан-нет, встречайте Айдына Бикебаева @AidynBik, чистой воды практика. Явно не лишенного сентиментальных и незамыленных мыслей относительно нашей девятой по величине блог-платформы под названием РК. Рекомендую начать с истории Однажды в ненастный день в Астане. Сильно и честно.

Мужской отряд новых авторов можно закрыть аккаунтом Kesantielu Dasefern @Kesantielu с его звучной прокламацией Оңай. Так дальше продолжаться не может! Да, пока косноязычный стиль, но бытие, как известно, определяет блог.

Далее будет немного не по порядку, но тоже в тему лаконичных мужских историй - новый блог "Я - предприниматель". Открыл его Думан Капасов @KaDuman (автор в представлении не нуждается), и почти в каждом посте есть масса дельных мыслей. Возьмите на карандаш 5 советов о пиаре в кризис от Аиды Досаевой - в таком примерно стиле и всё остальное.

Плавно переходим к самым активным ноябристам. В числе которых Галия А @Galiyahassan. Только не настраивайтесь в очередной раз на правду жизни. Галия пишет исключительно о кулинарии. Но зато искренне и смачно. Самый ноябрьский пост был вот таким: Печенье «Миндальные полумесяцы». Да, пожалуй, именно так: искренне и смачно.

Ноябрь оживил старый блог известного IT-обозревателя Армана Сулейменова @suleimenov. За ним стоит следить хотя бы из чувства ритма, которое нынче безусловно задают именно стартаперы и айтишники. У Армана полезно и прекрасно всё, из свежего можете прочесть хотя бы вот это: Казахстанскую делегацию встретит легендарный миллиардер Vinod Khosla!

В ноябре оживился и буквально преобразился на глазах Куаныш Койшыбеков @kueke. Дотошный и основательный обозреватель пыльных виниловых развалов вдруг раскрылся как... страстный футбольный болельщик! А потом р-раз - и появился пост Прыжок через акулу, или как я перестал бояться и полюбил сериалы.

Опять возвращаюсь к Думану Капасову, но на этот раз лично к его блогу. Тоже по-своему реликтовому, созданному еще в те времена, когда Юви крутилась как некая бета-версия. Всесильный ноябрь повлиял и на Думана - он выдал уж совсем нетипичный для него пост, полный ярости и презрения. Но мне такая метаморфоза очень даже нравится: Мусор после ярмарки в Алматы. Народ, почему вы так себя ведете?

Ноябрь стал полигоном для новых форматов блогов. Сатирический проект Самата Джамаева @SamJamKZ с прикольным названием "Агентство стихотворных новостей" именно в ноябре набрал силу и выстрелил парочкой мощных постов. Даже сейчас я вижу, как Самат пишет очередной стих. Автор явно стоит на перепутье, готовится менять формат и дальше.

Отрадно, что в запущенном уголке книголюбов появилась, наконец, хозяйская рука. Пришла Aneta Kuxa @Akuxa и принялась наводить порядок, начав со скромного, но добротного поста Любимые места для чтения.

Геймеры заполучили еще одного заинтересованного и квалифицированного обзорщика Mister Fox @greedyfox. Впрочем, в yviPLAY есть и посильней ребята, но хочу специально отметить новичка, чтобы не смущался, проходил в ряды, начинал тренировки. Если будет писать так же, как в ТОП-5 главных героев из игрового мира, будет принят читателем.

Из числа универсалов-многостаночников в ноябре взошла звезда Айгеримы Еркеновой @melancholiac. Она пока мечется, ей всё интересно: книги, фильмы и общий дух медийного изобилия, который накрыл нас со времен быстрого интернета. Может, это и хорошо, пожелаем автору поймать свой крейсерский ход, не устать раньше времени.

Теперь о новичках, которые подарил блог-платформе ноябрь:

Saule Aibekova @saule23011997 - пишет о музыке; по всей видимости, обожает её и даже имеет устойчивую музыкальную рубрику «Must hear».

ABsorbi @ABsorbi - пока ничего не могу сказать. Но пост о поездке в Корею мне определенно понравился.

Меруерт Жакиянова @Lady_Mary - пишет старательно; видимо, есть достаточно свободного времени. Но главное, автору явно есть что сказать.

Всё, дорогие ювиженцы, уж праздник катит в глаза. Следующий обзор лучших блогеров будет в январе, коль доживём. Пишите в комментах, если кого пропустил.

32