Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
14
23:07, 06 декабря 2015

Новый фильм «Кунанбай» — достойный трибьют памяти отца Абая

Друзья! В кинотеатрах начали показывать новый фильм Досхана Жолжаксынова "Кунанбай". Призываю вас немедля сходить на этот фильм, потому что это лучшая казахстанская кинокартина. Самая лучшая. Другие эпитеты тут излишни.

Blog post image

В год 170-летия Абая картина стала достойной данью уважения великому поэту и его отцу. Образ последнего до недавнего времени оставался искаженным советской цензурой, каковую несправедливость берется устранить фильм "Кунанбай". Гордый, мудрый, сочувствующий и несчастный горестями своего народа - таким он представлен в фильме Жолжаксынова. Его жестокость как факт не опровергается, но дается она ему мучительно сложно и только во имя справедливости.

В фильме красноречива рассказана причина, по которой правда о Кунанбае была неугодна власть имевшим, и по которой нам с вами, казахстанцы, непременно нужно поддержать картину бурными овациями. Наконец-то взошла заря казахстанской независимости, но являемся ли мы истинно таковыми, если предпочитаем "Кунанбаю" очередные "Голодные, прости Господи, игры"? Наконец-то у Казахфильма появилась возможность оправдать затраты и оставить позади пресловутые 2,1% дохода от дистрибуции! Я так пишу, потому что фильм действительно стоящий, берущий за живое, и качественный по всем параметрам, по которым оценивают кино.

То, с каким почтением к памяти Кунанбая и Абая сделана картина, можно судить по следующему отрывку из интервью режиссера фильма:

...фильм мы снимали в этой местности (в Абайском районе. – Ред.), и в массовке снимались местные жители. Перед началом съемок мы получили благословение местных аксакалов. Съездили на могилу Кунанбая, прочли поминальную молитву, принесли в жертву лошадь, организовали байгу – конные скачки. И мой гражданский долг – начать показ фильма здесь.

Это отношение к делу чувствуется на протяжении всего фильма, каждая деталь картины говорит об этом. Но еще более ценным качеством "Кунанбая" является то, что после просмотра появляется вера в Казахстан, так сложно поддерживаемая в последнее время. Именно за это меня просила выразить большую благодарность Досхану Жолжаксынову моя мама. Если вы вдруг читаете это, Досхан Калиевич, то огромное вам спасибо!

14