Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
8
00:06, 03 декабря 2015

Обзор комикса «Супермен. Красный сын»: антиутопия в супергеройском стиле

Blog post image

Существование многих комиксных вселенных обусловлено простым вопросом "что если?". Вот и "Супермен. Красный сын" появился на свет вследствие вопроса "что если бы капсула с Кал-Элом упала не в США, а на территории СССР?"

Такой шанс стать единственным лидером в мировой политике не мог упустить товарищ Сталин, а посему Супермен из простого украинского колхозника превращается в настоящее орудие, как физического плана, так и в политическом отношении. Разумеется, не все согласны с таким порядком вещей, например, американский учёный Лекс Лютор задаётся целью во что бы то ни стало уничтожить советского супергероя.

Blog post image

Сделать из одного из самых главных американских героев героя советского - это не просто радикальное решение, но и очень рискованное, ведь опростоволоситься при создании такой истории было проще простого. Было бы, если бы за авторство не отвечал Марк Миллар, человек с детства фанатеющий от комиксов и являющийся автором многих популярных и культовых серий, вроде "Kick-ass".

Миллар, как мудрый автор, не стал делить повествование на чёрные и белые цвета, здесь, по сути, нет хороших и плохих, есть свои недостатки с обеих сторон, противостоящих в Холодной войне. При большом желании читатели даже смогут углядеть сатиру на современную американскую политику с её постоянным навязыванием собственных стандартов и идеалов людям с другим жизненным укладом.

Что интересно, "Красный сын" это не просто рядовая история о противостоянии героев и злодеев, а скорее настоящая антиутопия, в которой товарищ Супермен предстаёт в образе оруэлловского Большого брата, который благодаря своему супер-зрению и супер-слуху знает обо всём, что происходит в его владениях. Считается, что полный контроль способствует здоровому положению вещей, помогает искоренить преступность и инакомыслие, но свобода - то главное обстоятельство, к которому всегда стремился и будет стремиться человек. Вот и Бэтмен по Миллару это миллионер, борец с преступностью, но мятежник, террорист, анархист, заражающий массы своими идеями о свободе. Свободе в ушанке, кстати.

Blog post image

Несмотря на глубину и многогранность сюжета, напоминающего партию в шахматы с мозгом 9-го уровня, есть в комиксе и то, за что, собственно, люди любят комиксы - экшн и яркие персонажи. Помимо упомянутых Супермена, Лютора и Бэтмена, в повествовании присутствуют Бизарро, Брэйниак, Чудо-женщина и даже самый брутальный Зелёный Фонарь. Все герои предстают в нетипичных для себя образах, ну кто, например, мог представить амазонку Диану поборницей коммунистических взглядов?

Дополняет картину культового ныне комикса изящная рисовка с проработанной до мелочей стилистикой советского Супермена и окружающей его атрибутикой. Экшн-сцены также выполнены очень стильно и в нужной степени динамично, так что битвы колхозника-коммуниста со своими соперниками буквально оживают со страниц работы Миллара, за что нужно отдельное спасибо говорить художнику Дэйву Джонсону.

Blog post image

Даже если вы на дух не переносите Супермена и его идеологию, этот комикс прочитать стоит, хотя бы за действительно увлекательную историю с подковёрными интригами, неожиданными ходами и философией в духе лучших антиутопий прошлого века.

Читайте также:

Обзор комикса «Дэдпул уничтожает вселенную Marvel»

«Лига справедливости: Книга 1. Начало» — новая жизнь популярного комикса от DC

Обзор комикса «Капитан Америка: Избранный»: ты смелее, чем думаешь

 

Благодарю компанию «Меломан» за предоставленный комикс. Этот комикс и многие другие книги вы можете приобрести в интернет-магазине компании, а также в магазинах торговой сети «Меломан» по всему Казахстану.

8
1836
6