Yvision.kzYvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
3
11:55, 01 декабря 2015

Есмухан Толепберген: "Одна из главных целей в жизни - играть за сборную Казахстана"

Есмухан ТолепбергенНападающий "Арлана" и воспитанник столичного хоккея Есмухан Толепберген рассказал о своём переходе в кокшетауский клуб и желании сыграть за сборную Казахстана.

- Как состоялся твой переход с "Астаны" в "Арлан"?

- Сезон начинал в "Астане", где играл с братом. Было много игрового времени, вроде у нас что-то получалось, забросили несколько шайб. Потом нам позвонили из Кокшетау. Спросили, есть ли желание играть за хоккейный клуб "Арлан". Мы с радостью согласились.

- Удалось ли влиться в коллектив?

- Мы с братом в команде уже чуть больше месяца. Приняли нас хорошо. Коллектив дружный. Некоторых ребят я уже знал. Так что в этом плане никаких проблем не было. Сейчас самое главное - приносить пользу команде.

- "Арлан" уверенно лидирует в чемпионате Казахстана. Как прокомментируешь последние победы?

- Матчи были тяжёлые. Все соперники по-особенному настраиваются на нас, потому что мы идём в лидерах. Всегда чувствуется давление и накал.

- В прошлом году ты с "Сарыаркой" выиграл Кубок Братины. Теперь ставишь цель выиграть и чемпионат Казахстана?

- Это цель всего нашего коллектива. Весь город от нас этого ждёт.

- Не так давно на сайте вышла статья "Внутренние резервы сборной Казахстана". Ты в неё попал. Что скажешь?

- Прежде всего это стимул, надо попадать в сборную. Одна из главных целей в жизни - играть за сборную Казахстана и в будущем попасть в "Барыс". Я думаю, такая мечта есть у каждого казахстанского хоккеиста. Всё-таки "Барыс" - самый сильный клуб страны, а сборная - это святое. Так что буду работать, стремиться.

- Сам бы хотел поехать со сборной Казахстана на предстоящий Еврочеллендж? Как оцениваешь свои шансы?

- Конечно, хотел бы. Каждый игрок хочет играть за свою сборную. Шансы? Не знаю. Игры ещё есть. Если тренеры следят, надо забивать мне самому, приносить пользу команде, статистику свою поправить. Реализация пока подводит. В этом добавлять, забивать, отдавать. Тогда можно будет шанс получить.

Автор: Нуржан Кажигалиев

3
1200
8