Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
09:22, 30 ноября 2015

Квартировладельцы сдаются

Blog post image

Арендная плата за благоустроенное жилье в Казахстане, по данным статкомитета Миннацэкономики, непрерывно росла от месяца к месяцу в 2014-м: с 1123 до 1238 тенге за 1 кв. метр. В январе этого года цена скакнула до 1422 тенге, но следом упала и в октябре составила 1273 тенге за метр. В долларах США цена аренды 1 кв. метра с начала года упала почти на 40%: с $7,7 в январе до $4,9 в сентябре и $4,6 в октябре.

Blog post image

Люди, имеющие дорогие квартиры, люди, скупавшие одно-двухкомнатные квартиры, пользующиеся спросом, бабушки, сдававшие комнаты и люди, унаследовавшие бабушкины квартиры – все они сейчас реально конкурируют друг с другом. На каждого арендатора приходится несколько предложений.

При средней по Казахстану цене аренды в 1273 тенге за метр в октябре, в Астане за метр платили 2732 тенге, в Алматы – 2472, в Актау – 2184, Караганде – 1552, Атырау -  1543 тенге.

Владельцы несдающихся квартир могут снижать цены на аренду, вкладывать деньги в ремонт или продавать свои квартиры. Продать – лучший вариант: налоговики строжатся, КСК – присматриваются. Реально уже деньги нужны для того, чтобы эти квартиры пустыми стояли.

Многие собственники видят, что сдавать - невыгодно и спешат продать квартиру, конкурируя с новостройками. Но там сидят специалисты, конъюнктуру знают и тоже вынуждены цены снижать. Покупателей с «живыми деньгами» - почти нет. Сроки продаж затягиваются.

Blog post image

В Алматы нет рынка спроса на аренду жилья. В том числе – в соцсетях. Только – предложение. Рынок аренды – это рынок покупателя. Арендаторы диктуют условия, владельцы квартир соглашаются. Время рантье -  класса людей, имеющих квартиры и сдающих их для получения ренты, заканчивается.

Цены в большинстве предложений выставлены посуточные: $13-33, но, конечно, есть помесячные.

Blog post image

Женщины, призывно помахивающие ключами, на обочинах пр. Абылай Хана,  сдают квартиры посуточно и по часам.

Blog post image

На рынке недвижимости - не кризис, не то, что закончится когда-то. Рынок переходит в новую экономическую реальность. Эпоха дурных денег закончилась. Денег в экономике все меньше, доходы падают. Ставки аренды не могут и не будут расти.

Blog post image

Дорогая аренда, конечно, есть - в центре города. Комфортабельные, дорогие апартаменты,  идеально чистые квартиры с хорошим интерьером, бытовой техникой, новой мебелью в «золотом квадрате» и на пр. Достык. Аренда здесь – это бОльшая безопасность, экономия времени и бензина. В этих районах чаще временно селятся экспаты -  иностранцы, работающие в крупных международных компаниях.

Blog post image

В нижней части города и микрорайонах жильё дешевле. Так на пр. Раимбека снимают квартиры студенты и рабочие: старая мебель, не вся бытовая техника, бывают проблемы с водой и отоплением.

В целом, если человеку нужно поменять меньшую на большую квартиру, то можно не спешить - они будут дешеветь одновременно.  Если есть лишняя квартира, лучше продавать ее сейчас - цены продолжат снижаться.

Продать и раскидать на депозиты по нескольким банкам по 10 млн тенге или по $15 тысяч. И получать по 10% - 10,5% годовых. Меньше риска, чем получать доход с арендаторов: искать их и делать ремонты.

Blog post image

Впрочем, некоторые собственники, пока квартира стоит на продажу, сдают ее со скидкой - ведь будут приходить покупатели, смотреть квартиру, которая может быть продана в любой момент. С паршивой овцы, хоть шерсти клок.

9
443
5