Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
0
08:00, 30 ноября 2015

Павел Полуэктов: "Каждому игроку очень важно чувствовать доверие тренерского штаба"

Вратарь "Барыса" Павел Полуэктов рассказал о матчах против "Йокерита" и "Витязя", вратарской линии и общении с болельщиками в интернете.

- Павел, мы в России не ожидали, что после чемпионата мира в первом дивизионе в Польше, где вы взяли приз лучшему голкиперу, в первой половине сезона КХЛ вы вдруг пропадёте. В чём дело?

- Старался не задумываться над тем, что происходило на старте этого чемпионата, который, к сожалению, для "Барыса" не сложился. Всё внимание уделял тренировкам, старался делать свою работу на самом максимуме. Всё остальное решали тренеры.

- После возвращения в "Барыс" Андрея Назарова шансы у вас появились?

- Каждому игроку очень важно чувствовать доверие тренерского штаба. Оно окрыляет.

- В последнее время вы подменяли Яна Лацо в двух матчах – против "Йокерита" (0:2) и "Витязя"(1:4). В каждом из них пропустили лишь по одной шайбе (вторую финны забросили в пустые ворота), претензий к голкиперу не возникло.

- Обе игры были тяжёлыми. Особенно против "Йокерита" - одного из сильнейших клубов КХЛ, базовой команды для сборной Финляндии. Кстати, очень понравилась и атмосфера на "Хартвалл Арене". Лучше, пожалуй, только у нас, на новенькой арене Астаны. А вообще в КХЛ лёгких матчей не бывает.

- Похоже, как и в прошлом сезоне, у вас с Лацо начинается настоящая конкуренция. Согласны?

- Конкуренция – не совсем точное слово. Наша вратарская линия делает всё возможное, чтобы команда набирала очки и после тяжёлого старта сезона возвращалась на наше законное место – в зону плей-офф. Хотел бы отметить, что все игроки "Барыса" очень здорово помогают нам, вратарям. С такой поддержкой играть в воротах легче.

- Вы - молодой голкипер. Есть в профессии кумиры?

- Кумиров нет, но пример стараюсь брать с Сергея Бобровского. Впервые увидел этого голкипера на чемпионате мира в Минске, где он играл безупречно. Как-то посчастливилось встретиться с ним в зале. Посмотрел, как он проводит разминку перед матчами и заминку после игр. Какие-то моменты взял на вооружение.

- Кстати, на золотом для нас чемпионате мира и раздевалки у сборных России и Казахстана были в одном углу "Минск Арены".

- На игры в том чемпионате я, к сожалению, не одевался, поэтому видел Бобровского только в тренажёрном зале.

- В Минске и у Бобровского, и у его сменщика Антона Худобина возникли проблемы с экипировкой. Представители ИИХФ, вооруженные рулетками, постоянно цеплялись к размерам щитков и ловушек наших вратарей. А к вам в Польше замечания возникали?

- Нет, мне показалось, что на чемпионате мира в дивизионе 1А нашу экипировку люди из ИИХФ даже не смотрели. Но вам спасибо за информацию. Теперь буду знать, какие проблемы возникают на главных чемпионатах мира. Кстати, о них что-то говорил и Лацо, который много лет выступает за Словакию на мировых первенствах. Он вроде бы сетовал на то, что не все производители экипировки жёстко выдерживают стандарты ИИХФ, что-то приходится и ушивать.

- То есть к Москве-2016 подходите и предупреждённым, и вооружённым?

- Надеюсь. Если, конечно, докажу Андрею Викторовичу и его штабу свою необходимость. Сделаю для этого всё возможное.

- И последнее. Вы, пожалуй, единственный хоккеист "Барыса", который в твиттере общается с казахстанскими болельщиками. Вам интересно?

- Сейчас всё внимание тренировкам, свободного времени очень мало, но иногда возможности для переписки нахожу. Помню, как был счастлив, когда мне, ещё мальчишке, удавалось пообщаться с профессиональными хоккеистами. Поэтому сейчас в свою очередь стараюсь не забывать о болельщиках.

- Замечаете, как много в интернет-пространстве негатива и зависти, причём и в болельщицкой среде, и в журналистской?

- На такие моменты стараюсь не обращать внимания, концентрируюсь на хорошем. У нас очень много отличных поклонников, которые ценят и "Барыс", и сборную Казахстана. Мы обязаны их радовать!

источник: russia-hockey.ru

0
119
2