Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
24
08:49, 02 декабря 2015

Журнал OYLA, или интеллектуальный продукт Казахстана

Вот она и вышла, моя первая статья для научно-популярного журнала OYLA.

Blog post image

Когда я была маленькой, то моими любимыми были книги из серии "Я познаю мир". Именно в них я вычитывала самое интересное, вдохновляющее. До сих пор помню главы про открытие Трои, про опыты по физике. Помню истории о людях, которые в 40 лет брались учить новые языки. А еще был журнал "Древо познания". Он выходил раз в неделю, кажется, и его надо было сортировать по папкам, которые шли в комплекте. Прекрасные были издания.

Так вот, OYLA - журнал такого же формата, но последнего поколения. В нем специалисты в различных областях пишут о том, в чем они спецы, на простейшем языке. Лично моя статья "Сказочный мир химии" посвящена химическим связям. В ней в формате маленьких сказок подается вся информация о химических связях, причем так, чтобы дети на долгие годы их запомнили. Проверяла эти сказки на целой группе школьников, будучи лет 5 назад репетитором. Современные школьные программы просто не в состоянии угнаться за технологиями, и потому у многих детей формируется мнение, что то, что в учебнике - ерунда. Но если рассказать о какой-либо технологии, показав в буквальном смысле на пальцах, что вот это базируется на параграфе 10, а это вообще из первого параграфа, то дети поймут, что вот она наука, она вокруг нас. Науку делают такие же люди.. Они тоже в школе тупили, но потом что-то их зажгло, и вуа-ля: телефоны, самолеты, новая косметика. Особенно мне нравятся иллюстрации к журналу. Тексты-то пишут специалисты, а вот визуализируют это дело таланты от Бога. Признаюсь честно, ждала, как новогоднего подарка, чтоб увидеть, как же изобразили мой текст в картинках. И мне очень понравилось!

Blog post image

Я рада стать частью такого проекта, как журнал OYLA. Особенно мне приятно говорить всем своим близким и знакомым, что этот научно-популярный журнал для детей пишется и издается в Казахстане. Вот он - интеллектуальный продукт нашей страны!

Blog post image

 
24