Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
23:50, 08 января 2016

Как я стала вегетарианкой

Меня часто спрашивают, как я пришла к вегетарианству. Это случилось не за один день или год. Это очень долгий внутренний процесс борьбы между тем, чем я питалась с детских лет и чувством собственного комфорта, совести, внутренней гармонии.

Впервые это произошло со мной в студенческие годы. Я стала держать весенний православный Великий Пост, который в течение 40 дней подразумевает отказ от пищи животного происхождения. Просто из любопытства, смогу ли я держать Пост. Как же это было трудно хотя бы 3 первые дня продержаться. Я себя чувствовала супергероем. Первые разы я, конечно, срывалась и продолжала есть мясо, колбасы и прочую мясную продукцию. В последующие года Пост могла уже держать более уверенно. Помню, когда мы в церкви с подругой освятили Пасхальные яйца, и закончился Пост, я стала их есть одно за другим. Штук 5 или 6 за один раз съела, пока меня не остановила подруга, что может стать плохо от такого количества.
Потом я забеременела и перестала держать Посты. Меня всегда тошнило от запаха сырого мяса, но во время беременности доходило до рвоты. Но я продолжала его есть ради здоровья ребенка, также как и во время кормления грудью. Потом следом вторая беременность и все повторилось. Когда я оторвала второго ребенка от груди, то посчитала, что выполнила свой материнский долг и теперь могу жить и питаться так, как мне самой комфортно.
Конечно, я сильно поправилась за две беременности. Встал вопрос, как снизить свой вес. Помимо физической нагрузки я пересмотрела свое питание, естественно. Поняла, чтобы чувствовать насыщение и при этом легкость, совсем не обязательно есть тяжелую мясную пищу. Отказ от мяса прошел легко, но вот исключить курицу получилось труднее. Иногда продолжала баловать себя солененькой колбаской по вечерам, когда никто не видел, типа колбаса не похожа на мясо. Оправданий себе можно придумать всегда и в любом количестве, если захотеть. Когда мне моя подруга Настя как-то сказала, что она уже 3 года не ест мясо, я была в искреннем удивлении, как же она столько лет держится.
Но однажды ко мне в гости пришла подруга Сауле, тоже вегетарианка, и посоветовала посмотреть фильм «Земляне». Этот фильм я смотрела и плакала, периодически закрывая глаза ладошкой. Я, сама мать двоих детей, смотрела, как у коровы забирают теленка, а у той текут слезы. Увидела, какие огромные масштабы убийств животных по всему миру ежесекундно. Это самый страшный фильм ужасов за всю мою жизнь.
То, что я увидела, перевернуло окончательно мое восприятие мира и себя в нем. Я не хочу приносить боль живым существам, чтобы ради моего насыщения, они отдавали жизни. Для меня не стало разницы между красивым котеночком и коровой или бараном. Все чувствуют боль одинаково. Когда подключаешь разум, когда понимаешь, что ты делаешь и для кого, то уже не надо никому ничего доказывать, украдкой поедая колбаску. Ты честен уже перед собой, но эта честность уже не напрягает. Ты просто уже не можешь есть мясо и все. Как бы тебя ни уговаривали, какие бы дорогие блюда ни подавали в ресторанах.
При этом, я продолжаю кормить своих детей мясом. Опять-таки из чувства долга. «Себя-то мори голодом, но дети растут, тем более мальчики, им мясо для роста нужно». Мне неприятно покупать мясо для детей, резать его, но я, ни в коем случае, не хочу навредить их здоровью. Пусть вырастут и сами осознанно сделают свой выбор, как им питаться. Хотя иногда они уже сами предпочитают мясу овощные блюда, хоть и маленькие совсем еще. Я же стараюсь предлагать детям побольше овощей и фруктов в их ежедневный рацион.
Я не агитирую других не есть мясо, понимая, что человек должен к этому прийти сам, созреть внутренне. Готовлю курицу, запеченную в духовке для своих гостей. Ем морепродукты, иногда яйца, хотя и яйца уже не хочется, хоть я себе и не запрещаю. Чувствую себя замечательно, когда ем овощи, фрукты, ягоды, каши на завтрак, сыр, понимая всю пользу продуктов, которые попадают в мой организм. Проблемы с весом остались в прошлом. Осталось еще общественное непонимание, но уже спокойно на него реагирую. Наоборот, многие стали у меня спрашивать, как похудеть, интересуются, что я ем, это приятно, что люди видят во мне положительный пример, и я с радостью делюсь пусть небольшим, но собственным опытом.

Blog post image

7