Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
21:58, 28 ноября 2015

Помогите!

Blog post imageЕсть хорошая пословица: «Не плюй в колодец». Это я про врачей скорой помощи , которых избили в Алматы и про всех тех, кто по долгу своей службы призван нас спасать. Они святые, и руку на них поднимать грешно. Жаль, эти люди меня не прочитают, потому  что понятия не имеют, что такое «лайк» и «фб» с «инстой». Они другие, к примеру, не льют  слез перед зеркалом о том, что им надеть и как меньше есть, потому что времени нет даже на перекус. В день диспетчеру скорой помощи, например, приходится отвечать на 300 звонков, а фельдшеру делать до 30 выездов. От того, что они не умеют есть с расстановками , стесняются ходить в гости, по профессиональной привычке, закидывают кусками еду даже на отдыхе. А еще их профессиональная болезнь – бессонница, другими заболеваниями не страдают и скорую помощь себе, как правило никогда не вызывают.

Blog post image-Как-то неудобно себе скорую вызывать, -призналась старший фельдшер скорой помощи Алматы  Захида Кахарова , - Мы же можем сами себя лечить. А что касается работы, то ни о чем не задумываешься, понимаешь, что просто надо помочь человеку , нужна помощь, думаешь о больном, как облегчить его страдания. Знания, опыт помогают, со временем владеешь с собой, даже если видишь, что больной тяжелый, и он нуждается в более квалифицированной помощи.

Blog post imageКогда мы жалуемся на автомобильные пробки, эти люди пытаются в них двигаться к умирающим и больным, по стандарту скорая должна сделать это за 15 минут. Только пропускают далеко не многие, так же , как и до многих из нас не доходит, что ОСТАВЛЕННАЯ ПОСРЕДИ ДВОРА МАШИНА, мешает спасать жизни людей, маленьким женщинам самим в итоге приходиться нести носилки. Пожарные тоже жалуются, что  хаотично припаркованные авто в наших дворах, порой стоят  жизни людей.

Blog post imageНесколько недель назад  они не смогли проехать к дому в микрорайоне "Жулдыз", пришлось тянуть шланг через весь двор. Пожар был небольшим, но произошло задымление всего подъезда, 35 человек среди , которых было семеро детей, не могли выйти из квартир. Огонь локализовали, жителей спасли, а пенсионерку из сгоревшей квартиры нет...Наверняка, она могла бы остаться живой, если бы пожарные не тратили время на перетягивание шлангов через перекрытый двор и беготню ....

Blog post image-Заехать в такие жилые дворы невозможно, - пожаловался командир отделения противопожарной службы ПЧ №4 Алматы Махамеджан Смаилов , - Ночью в таких дворах только человек может пройти, даже легковая не доедет. Люди живут одним днем и не думают, что с ними может что-то случиться. Хочу еще сказать, что без воды мы не выезжаем, просто она льется с большой силой и заканчивается за 10 минут, дальше приходится искать гидранты и дополнительные источники воды. А нас постоянно обвиняют в непрофессионализме, хотя мы собираемся за две минуты и все время на телефоне, даже, когда отдыхаем.

Blog post imageЧто касается оплаты труда тех, кто нас спасает, то она,  не высокая. Тем же патрульным полицейским приходится дежурить по 12 ночных смен,во время которых они выполняют функцию три в одном – патрульного, дорожного полицейского и участкового, за все не получают даже 80 тысяч тенге, по крайней мере так говорят.

Blog post imageВызовы, а их за ночь бывает до 20, выглядят коротко так : нарушители на дорогах, потом разборки с собачниками, которые выгуливают свих громадных питомцев в парке без намордников, спасение кошки на дереве, пьяная драка в ночном клубе, потом еще , где сотрудники других правоохранительных органов машут перед ними своими корочками, гонки «золотой молодежи» на дорогах, где уже угрожают сотовыми телефонами с «тызнаешьктомойпапа,дядя,тетя,тебезавтранежить» на связи и уже под утро, когда замерещилась домашняя кровать с женой(кстати, у патрульных нет ни кухни, ни дивана, ни раздевалки)приходится ехать и снимать труп самоубийцы с турника на детской площадке. Помимо этого есть еще план, не менее 5 протоколов за ночь о нарушениях и бесконечные «п…сы» из несущихся авто на дорогах(такое интервью испортили).

Blog post image-А что вы любите делать в свободное от работы время, - спрашиваю у  опытного старшины Ахата Манабаева.
-Спать и смотреть «Ангела в тюбетейке», там Алма-Ата такая вся в цветах . Наши дети видят нас только спящими, если честно я жену две недели не  видел, потому что прихожу утром, она на работе, а когда она возвращается, я на службе. Мы такие же люди , как и все, просто погоны носим и служим…Обидно, что наши граждане не ценят тех, кто выполняет свой долг, обзывают нас разными словами, но  когда вам плохо, вы все равно звоните к нам...

Blog post imageУвидеть, как проходят будни людей, призванных спасать наши жизни , смотрите сегодня на НТК в программе «Эксклюзив» в 15,30.

 

3
638
0