Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-5
22:27, 28 ноября 2015

Наследие Батырхана Шукенова

Blog post image

Соратники Батырхана Шукенова посмертно выпустили альбом, состоящий из песен, над которыми певец работал в последние месяцы жизни.

В жизни можно исправить многое. Нельзя изменить лишь то, что выше человеческих возможностей. Безвременная кончина Батырхана Шукенова застала всех врасплох. И многие его друзья, коллеги, родственники, простые казахстанцы до сих пор приходят в себя от этого события. Тем важнее то, что в это непростое время находятся возможности для того, чтобы память об Артисте с большой буквы жила в сердцах как можно большего числа людей.

В альбом «Аманат» вошли композиции на казахском языке, большая часть которых была записана Батырханом при жизни. Лишь некоторые треки доделывались уже после его кончины. Каждая песня очень красива по звучанию и посвящена самым важным темам для любого человека на Земле – любви к родителям, верности между супругами и безмерной преданности Родине. В сборник вошли творения Куата Шильдебаева, Еркина Интыкбаева, Рената Гайсина, Тулегена Мухамеджанова, народная песня «Назконыр» и знакомая многим «Сен сулу» Шамши Калдаякова. Некоторые произведения с этого диска Батырхан иногда включал в программу своих концертов, а песня «Алдар косе» прозвучала в одноименном фильме. Выпуск сборника стал возможен благодаря усилиям «Фонда имени Батырхана Шукенова» и содействию со стороны известных меценатов Зейнуллы Какимжанова, Еркина Татишева и Маргулана Сейсенбаева.

Сотрудничество и дружба. Батырхан и Куат

Blog post image

Одним из самых близких друзей Батырхана Шукенова был композитор Куат Шильдебаев. Их творческий тандем подарил казахстанцам самые душевные и проникновенные песни, в числе которых легендарная «Отан ана». Сегодня композитор сосредоточился на создании балетов, симфоний, концертов. По его признанию, для Батырхана он сочинял песни, потому что в исполнителе его привлекал уникальный талант, особые качества, которые сложно описать словами. Вот что рассказал Куат Шильдебаев о совместных с певцом творческих планах, так и оставшихся нереализованными.

Продолжение- http://and.kz/site/article/2148

-5
482
0