Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:33, 18 августа 2010

Андреас Эшбах «Выжжено»

Blog post imageМного лет назад, читая какую-то газету, мне на глаза попалась колонка о новинках в художественной литературе, и один из анонсов рассказывал о книжке "Видео Иисус". Описанный вкратце сюжет сильно заинтриговал меня: о том, что на раскопках в Израиле, была найдена видеокамера, радиологический анализ который датировал ее двух тысячи летней давностью. Самая главная интрига была в том, что самой такой видеокамеры еще и не существовало в мире: разработка должна была начаться концерном "Sony" только через несколько лет. Вот такая штука: мол, каким-то образом, кто-то неизвестный, в ближайшие несколько лет, переместиться в прошлое, с заснимет на видео Иисуса. Писателя, наваявшего сей роман, я к сожалению не припомнил, зато в память запало название книги.

Пару лет назад, когда я был в России, в Новокузнецке, я заглянул в небольшой книжный магазин. Магазин был отличный - царила атмосфера Советского Союза: весели флаги и знамена, стояли бюсты и прочие интересные вещи. А на стене так вообще была вещь, не сфотографировать которую я не смог: одна из балалаек, что сломал на съемках "Собачьего сердца" Владимир Толоконников, на дублях частушки про "брюки в полоску - дай папироску".

В этом магазине я купил несколько книжек, и среди них "Секреты Лос-Анджелеса" Джеймса Эллроя, "Челюсти" Питера Бенчли, и "Видео Иисуса" немецкого (как оказалось) писателя Андреаса Эшбаха. Книжки я прочел, но подробно останавливаться я на них не буду, ведь речь идет о романе "Выжжено" Эшбаха, что я купил по уценке в местном "Меломане" всего за пятьсот тенге. Видать, говно-поточный тираж "Сумерек" втоптал в небытие всех остальных.

Роман "Выжжено" мне понравился, хотя и в меньшей степени чем "Видео Иисус". Сам роман рассказывает читателю о следующем ходе вещей: молодой и перспективный немец Маркус Вастерманн, на время приезжает в США работать программером-лингвистом в крупную фирму, надеясь со временем осесть в цитадели Демократии и Свободы, через Green Card, которой у него, разумеется, еще нет. Мечта Маркуса состоит в том, что бы разбогатев приобрести в Америке готовую фирму, и развить ее до мега-гиганта монополиста в какой-нибудь новой сфере бизнеса.

Судьба преподносит Маркусу подарок - совершенно случайно он встречает опытного нефтяника Карла Блока, австрийца по происхождению, который является изобретателем совершенно нового и инновационного метода по нахождению нефтяных полей практически везде. Секрет он держит в строжайшей тайне, и Маркус, подсуетившись, решает основать с Блоком фирму, предоставляющую услуги по нефтяному бизнесу. Метод Блока неожиданно срабатывает - они находят нефть в таким местах, в которых она не может быть просто по определению, что приносит мировую славу, и многомиллиардные инвестиции. И все бы нечего, если бы мировая экономика не рухнула в один момент: в Саудовской Аравии, основному поставщику нефти в мире, произошел крупный теракт, который сорвал нефте-добычу, и все мировые страны в один момент встали на колени на пике этого энергетического кризиса, грозящего ввести планету в полную анархию и войну за "черное золото".

Роман "Выжжено" Эшбаха, как и "Видео Иисус" начинается довольно вяло и монотонно, что в скором времени сменяется бешеным ритмом сюжета, заворачивающегося на протяжении целого столетия: он конца 19-го века, и заканчивая недалеким будущим. В следствии этого, роман дробиться на множество частей, и каждый кусочек рассказывает о коротком промежутке событий в определенные годы. Эшбах явно является не только интеллектуалом, но и весьма начитанным человеком, которого консультируют довольно сведующие люди - целый пласт знаний затрагивается в его книгах, начиная от религий, и заканчивая мировой политикой и данными по нефте-промыслу.

Первая часть книги является лучшей, и самой интересной. Эшбах наглядно вводит читателя в курс нефте-добычи, и сопутствующих категорий, при чем так толково, что буквально распирает от поступающей информации, которую не терпится перепроверить в интернете. К сожалению, вторая часть книги (и меньшая), написана уже гораздо хуже: от написания политического техно-триллера, Эшбах ушел в мелодраматичные сопли и в совершенно нелепые раскрытия секретов, которыми потчевал читателя в первой части, что наводит на аналогии с LOSTом.

Тем не менее, роман, на мой взгляд, довольно удачный. На четверочку с небольшим минусом за вторую часть романа. Небольшая примесь притянутой за уши фантастики (Эшбах почему-то считается именно фантастом), в потоке хорошего европейского триллера о "конце света" и всеобщем превращением всех государств в "страны третьего мира".

0
367
3