Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:37, 18 августа 2010

Сколько стоят услуги адвоката

 

Сколько стоят услуги адвоката ?

Вопрос об оплате услуг адвоката всегда волновал граждан, обращающихся за адвокатской помощью. Сколько заплатить, чтобы и адвокат и Вы остались довольны? Ваши затраты на услуги адвоката, как правило, окупаются либо последующим возвратом этих затрат, либо решением Вашего вопроса.

Надо понимать, что услуги адвоката связаны как с материальными затратами самого адвоката, так и с его психическими и физическими затратами. Работая по Вашему делу, адвокат тратит много времени. Рабочий день адвоката не нормирован. Эта работа может не прекращаться и в ночное время, и в выходные и праздничные дни. Адвокат составляет массу документов правового характера, ходит по инстанциям, отстаивая Ваши права и требуя их исполнения. Адвокат постоянно добивается того, чтобы его услышали, приняли ту позицию, которую он отстаивает в Ваших интересах.

Гонорар является стоимостью услуг адвоката, поэтому так же, как при установлении цены в любом другом случае, определение размера гонорара требует, чтобы были "уравновешены" стоимость продукции, предоставления услуг, возможность получить пользу и желание (возможность) клиента уплатить адвокату определенную цену.

Гонорар адвоката определяется соглашением сторон и может учитывать объем и сложность работы, продолжительность времени, необходимого для ее выполнения, опыт и квалификацию адвоката, сроки, степень срочности выполнения работы и иные обстоятельства.

Существует несколько способов определения размера гонорара:

1. Почасовая ставка. Надо отметить, что этот наиболее распространенный на Западе метод, к сожалению, в Казахстане часто трудноприменим на практике.

При таком подходе, адвокат детально регистрирует каждый час своего времени, затраченного по делам клиента, далее выставляется счет, в котором будет указано количество часов, затраченных на дело, предоставленные услуги и стоимость этих услуг. В счете так же будут указаны все, понесенные адвокатом расходы.

Этот метод справедлив как для клиента, так и для адвоката, потому что адвокат будет вознагражден за свою работу, а клиент не будет переплачивать за нее.

2. Гонорар в виде общей фиксированной суммы. Это так называемый "твердый" гонорар - система противоположная почасовой тарифной системе. Адвокат и клиент изначально договариваются об общей фиксированной сумме гонорара, которую уплачивает клиент. Порядок выплаты гонорара определяется по договоренности сторон и, как правило, "привязывается" к отдельным этапам ведения дела. Многие клиенты отдают предпочтение именно такому подходу.

3. Прейскурант гонораров на отдельные услуги. Это вариант "твердого" гонорара, когда адвокат ведет перечень фиксированных гонораров на разные услуги.

4. Условный гонорар. В данном случае гонорар выплачивается только тогда, когда дело заканчивается успешно для клиента. Эта система используется в тех случаях, когда истец выступает с большим денежным иском и не имеет денег для оплаты услуг адвоката. Адвокат соглашается вести такое дело, если он получит, как правило, 10% от любой суммы "отсуженных" денег.

 

0
2926
1