Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:14, 19 августа 2010

Дыры в системе

Читал запись про дыры в системе. Так вот знаю одну такую. Не всем она подойдет. Но все же дыра есть дыра, кому то может и по размеру будет.

Так вот. Касается она армии. Откосить можно, как все знают, если ты учишься в ВУЗе. Но оканчиваешь ты его раньше, чем заканчивается призывной возраст. Вроде 27 лет. Но есть лазейка...

Все наверное слышали про КТА. Комплексное тестирование абитуриента. Его можно сдавать лицам, не имеющим высшего образования, но имеющим среднее. Участвуют в конкурсе на грант как и ЕНТшники, т.е. на равных правах вместе с ними.

Получается как, можно отчислиться с универа и сдать КТА, получить свой грант, стипендию. Уроки уже ерунда. Так как все уже прошел. Можно и забить на них. Работать там. Пусть отчисляют. Все равно летом снова поступать. Так четыре раза проделать. Потом нормальн 4 года отучиться, еще 2 года магистратуры и все. Призывной возраст подошел к концу.

Но как я уже писал, не всем это подходит. Лично я, когда учился на первом курсе, полностью пропустил второй семестр. У меня серьезно заболела мама. Пришлось бросить учебу на время. Ну, помню тогда, у меня был не допуск к сессии. Потом пришлось отчислиться. Тем же летом сдал КТА. И поступил на грант. Туда же. Причем за то время, что я пропускал, мне капала стипендия.

В законе не прописано сколько раз можно сдавать КТА, так что этот пункт и есть дыра.

Я сам не косил от армии. И другим не советую. Просто хотел поделиться своими наблюдениями.

0