Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
23:16, 26 ноября 2015

Новое жилье подешевело, но доступным не стало

Blog post image

Рынок нового жилья стагнирует. В октябре недвижимость дешевела, а продавцы готовились к сделкам на существующих условиях. Хотя некоторые застройщики и риэлторы говорили о возможном возвращении цен на жилье через два-три месяца.

Blog post image

За последние два года площадь жилья на душу населения в Казахстане,  по данным статкомитета Минэкономики, выросла на 0,2, до  19,8 кв м во II квартале 2015 года. Больше всего квадратных метров – 25,2 - приходится на астанчанина, на алмаатинца – 23,3, меньше всего – на жителя Алматинской или Жамбылской области - 15.

В октябре цена продажи одного квадратного метра нового жилья, по сравнению с сентябрем повысилась  в тенге с 233 до 236  тысяч, в долларах США – упала на $46, с 902 до 856.

Blog post image

Квартиры в новых алматинских домах теперь можно купить за деньги, о которых недавно только мечтали. Снижение цен связано еще и с выходом десятка-двух новых жилых проектов. Так, квадратный метр в ЖК «Хан-Тенгри» (район Каргалинки), по данным на сайте  homsters. kz, стоит нынче $814, а в ЖК «Park House» (ул. Шаляпина) – от $950.

Есть, конечно, и дорогое жилье. Метр площади в статусном ЖК Ile de France (ул. Хаджимукана) от того же застройщика, что и дом в сквере на Шаляпина, - ТОО «Рамс Казахстан», стоит уже от $2500. В ЖК AFD Plaza средняя цена метра $2670 - $2800.

Blog post image

Впрочем, «уголок Франции» – не предел мечтаний истинного джентльмена. Двухкомнатная квартирка в клубном доме Нур Тобе (от одноименного застройщика) стоит от $1,3 млн, а метр, соответственно, - от $6500. А ведь года полтора назад цена апартаментов в Esentai Apartments - $5600 за «квадрат» квартиры на 12-м этаже буквально «взорвала» соцсети.

В Астане по объявлениям застройщиков, таких хором найти не удалось. В других городах – тоже.

Blog post image

Сколько договоров купли-продажи новых квартир было заключено – неизвестно. Думаю – немного. Похоже, пока еще продаются квартиры в доме на Тимирязева, построенном тоже Рамс Казахстан, который был сдан в эксплуатацию года два – три назад. А сколько времени будут стоять в листе ожидания квартиры AFD Plaza?

Новое жилье в тенговых ценах выросло - на 3,4%, более всего – в Кокшетау и Атырау, в лолларовых – упало: с 223 тысяч за кв м в январе ($1213) до 236 тысяч тенге ($856) в октябре. Самым дорогим в октябре было новое жилье в Актау, Атырау и Астане – около 300 тысяч ($1090) за метр, дешевым - 120 тысяч тенге ($436) в Кзыл-Орде.

Застройщики проводят акции и готовы обсуждать индивидуальные условия покупки не только в премиум-классе, где это - традиция, но и в более дешевых сегментах. Практически в любом проекте можно получить дополнительную скидку от прайс-листа за разовое внесение полной оплаты, без рассрочек и ипотеки.  Застройщики пытаются удержать объявленный уровень цен и доходность бизнеса. Риэлторы говорят, что застройщик может продать за полцены при покупке нескольких квартир в сжатые сроки. Это – понятно, ему надо финансировать строительство следующего дома.

Конечно, застройщики недовольны динамикой продаж в октябре. - Оживление, которое должна была поддержать паника среди населения, связанная с обесцениванием тенге, угасло, не успев толком начаться. Ни ажиотажного спроса, ни рекордного числа сделок, не было.

Деньги, которые год назад были, кончились. Платежеспособность населения снижается ежедневно, поэтому как цены, так и объемы продаж будут падать и дальше. Планы и прогнозы застройщиков на осенний сезон, вряд ли сбудутся.

Хотя в сегментах недвижимости бизнес-класса и в апартаментах продажи идут.

5
722
6