Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
30
09:32, 26 ноября 2015

лох или нелох?

Что из себя представляет современный среднестатистический представитель казахстанской эстрады? Мы все знаем: появляется в развлекательных и кулинарных программах, ток - шоу, снимается в кино, рекламе - в общем, делает все, чтобы его лицо и желательно имя было узнаваемым.

А как же творческая деятельность? Давайте попробуем разобраться в этом на примере весьма популярного дуэта Беркута и Аиши. Они регулярно мелькают на экране в рамках отечественного телевидения, снимаются в рекламе...

В то время, как западные исполнитель поп-музыки окружают себя командой опытных менеджеров - акул, которые отвечают за их имидж, репертуар и не только, оранжировки их песен утверждаются неделями, наши звезды лишены такой необходимости.

Зачем придумывать аранжировку, да и в общем, не обязательно придумывать новую песню? Поехали отдыхать на какой-нибудь южно-азиатский остров, услышали вдруг местную песню с незатейливым мотивчиком, переделали слова и... вуаля! Вот вам и новый хит. Заодно там же на месте сняли видеоклип (не зря же камеру брали с собой?)

Для разнообразия клипы снимаются и в европейских городах. О сюжетной линии не заморачиваются -  ее просто нет. "Людям итак нравится смотреть на красивые заморские пейзажи и на "наших", зажигательно танцующих экзотичесие танцы с местными аборигенами" - думают наши звезды.

Может, они реально думают, что это круто? Сомневаюсь. Знаете, почему? Да потому что Беркут умнее всех вас вместе взятых. Осознает ли он, что его песни однообразны, безлики, клипы не блещут оригинальностью, а голос не вызывает дрожи? Думаю, да.

Не так уж давно я видела этот дуэт на свадьбе давнего знакомого. С их появлением все гости отодвинули молодоженов на задний план и принялись активно фотографировать и снимать на видео звезд республиканского масштаба. Никто и не заметил, что песни сменяли друг друга. Какая разница "Тау-тау", "Мяу-мяу"? Важно успеть сделать селфи со звездами. За 20-минутное выступление он заработал больше, чем зарабатывает среднестатистический казахстанец в год, просто открывая рот под фонограмму и улыбаясь в камеру. И тут навязывается вопрос: "Зачем оригинальничать, если народ итак "хавает"?"

Это происходит всегда и везде. Нас лохуют. Но лохуют до тех пор, пока мы позволяем это делать. А мы позволяем. Где - то в глубине души мы это понимаем, "но жизнь такова - несправедлива" - думаем мы и продолжаем вестись. И пока вы сидите в офисе и протираете штаны, наши звезды гуляют где-нибудь в Сингапуре, прислушиваясь к местной мелодии за чашечкой чая в уютном кафе...

А затем, хирург, пожарник или полицейский, которые несут реальную пользу обществу, спасают сотни жизней, решив отметить торжественное событие своей жизни, понимая всю абсурдность ситуации, ХОТЯТ видеть их на своем мероприятии, отдавая им гонорар размером в свой годовой заработок...

Почему так происходит? Об этом я напишу в следующий раз.

 

30