Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
1
06:27, 26 ноября 2015

В Казахстане предлагают снизить штрафы за нарушения ПДД

Blog post image

26 ноября в Астане в ходе заседания коллегии Генеральной прокуратуры прозвучало предложение о снижении суммы штрафов за нарушения ПДД.

"Увеличение штрафов не приводит к снижению правонарушений на дорогах. Мы выделили три основных фактора заставляющих пересмотреть административные взыскания. Во-первых, доходы населения снизились - это следствие непростой экономической ситуации. Во-вторых, с 2001 года размеры некоторых штрафов увеличились в 25 раз - с 15 тысяч тенге до 396 тысяч тенге, при этом среднемесячная зарплата повысилась в семь раз - с 17 тысяч тенге до 124 тысяч", - отметил в ходе доклада начальник четвертого Департамента Генеральной прокуратуры Асет Чиндалиев.

Чиндалиев, приведя конкретные примеры, рассказал об опыте других стран - в западных странах и в России сумма штрафов за нарушения ПДД меньше.

"Минимальный штраф за превышение скорости в Люксембурге при средней зарплате миллион тенге составляет 15 тысяч, у нас - 20 тысяч тенге при средней заплате в 124 тысячи тенге. В Германии он в два раза меньше, в Австрии - в три раза, в России - в восемь раз. Максимальный штраф за превышение скорости в Люксембурге составляет 45 тысяч тенге, в России - 22 тысячи, а в Казахстане - 80 тысяч тенге. Это весь месячный оклад среднестатистического бухгалтера или две зарплаты охранников и водителей"., - отметил Асет Чиндалиев.

По его словам, нарушители ПДД не спешат выплачивать штрафы.

"Максимальный штраф 396 тысяч выплачивают в 17 случаях из 100, а ведь это самые опасные нарушители - пьяные водители без водительских прав, которых нельзя арестовать. Как видно, чем выше сумма штрафа, тем меньше шансов на то, что он будет уплачен", - резюмировал начальник четвертого Департамента Генеральной прокуратуры.

Подготовили проект решения. Он будет представлен. При утверждении он будет разослан уполномоченным органам. Потом мы будем инициировать вопрос на законодательном уровне данных предложений. Это будет в ближайшее время", - сказал он.

Источник: tengrinews.kz

Многие пользователи против такой инициативы:

Blog post image

Blog post image

 

1
495
3