Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 189 постов10 подписчиков
3
04:59, 26 ноября 2015

Квартирные воры в Астане находят жертв через Facebook и Instagram

Blog post image

В интервью начальник следственного отдела прокуратуры района "Алматы" в Астане Арсен Бегалин рассказал о том, как находят своих жертв через Instagram и Facebook квартирные воры.

"У нас сейчас люди все выкладывают в социальные сети, всю свою жизнь по минутам и по часам. Преступники пользуются этим. Заходят на страницу, смотрят: кто как живет, у кого какое положение. Во что одета супруга, на какой машине ездит муж. На какие курорты, в какие командировки они выезжают. Тем самым у преступников складывается впечатление о людях, что они состоятельные", - рассказывает прокурор Арсен Бегалин.

Как он отмечает, это удалось выяснить после беседы с одним из задержанных, совершившим квартирную кражу после анализа. Со слов задержанного, он, по наводке, подписывался на страницу человека, и действовал дальше.

Подписавшись на страницу человека, преступники узнают все данные о нем: номер телефона, электронный адрес, указанные на странице. А опубликованные фотографиями по словам Бегалина, помогают ворам действовать дальше.

"Некоторые люди за день до отъезда выставляют фото чемоданов, билеты с датой вылета. Это же все отслеживается. Воры спокойно, без прозвонов, без сбора информации, для того, чтобы не привлекать к себе внимание, вскрывают квартиры смело и орудуют смело", - рассказал прокурор, отмечая, что ранее в Астане была выявлена группа лиц из Павлодара, которая совершала кражи по такой схеме.

Согласно официальным данным, в Астане в районе "Алматы" за десять месяцев 2015 года было совершено более 10 тысяч краж, 777 из них - это квартирные.

"Мы сделали видеоролики, разработали памятки. В основном где воруют? В автобусах и в торговых домах, где большое скопление людей. Мы и по квартирным кражам тоже распространяем памятки: предупреждаем, что надо делать во избежание подобных случаев, телефоны горячей линии оставляем, чтобы люди обращались. И, в принципе, результаты есть. У нас идет уменьшение по нашему району по квартирным кражам", - резюмировал Арсен Бегалин.

Источник: tengrinews.kz

Люди по разному комментируют эту ситуацию. Кто-то хочет "понтануться", а кто-то выкладывает фотографии своих собак:

Blog post image

Blog post image

 

3
985
2