Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
14
00:13, 26 ноября 2015

Усть-каменогорск – город суровых мужчин и ярких женщин

Blog post image

- Наш самолет приземлился в Алматы! - по ошибке поприветствовала стюардесса в аэропорту Усть-Каменогорска.

Blog post image

Ну уж нет, милочка, меня не проведешь, в Алматы +10, а в Усть-Каменогорске -20. Но холоду тут дивятся только приезжие, местные его, кажется, не замечают, просто ходят в валенках, лыжных костюмах и в шубах. Тролят тут южан и за желание поймать такси на дороге, это, пожалуй, редкий в Казахстане город, где на голосующего не реагирует никто.

Blog post image

Усть-Каменогорск один из старейших городов Казахстана и это тут чувствуется на каждом шагу. Впервые о месте, где будет построена будущая крепость устья каменной реки, рассказал в Москве один проезжий купец в начале 16 века. Он сообщил, что в этом регионе много «золотого песка». В 1714 году Петр 1 снарядил туда экспедицию. Однако залежей ни эта, ни последующие две экспедиции так и не нашли, зато поставили  крайнюю южную крепость по Иртышской линии. Хотя золото сейчас в этом регионе все-таки добывают, просто особенно об этом не распространяются, восточные люди они такие не многословные, привыкли больше делом заниматься. На улицах, и правда, пустота.

Blog post image- Все работают, - подчеркнул молодой блогер Антон, - Это у вас в Алматы все либо в фб или в кофейнях.

Blog post image

А вот в соцсетях и СМИ в последнее время Усть-Каменогорск прославился темой ню – юноша дефилировал голым по улицам, другой занимался сексом с самим собой в автобусе, девушка показала стриптиз полиции. В местных СМИ «нудист» Адиль рассказал, что прошел голым на спор, нужны были новые ботинки, ну и публику и хотел эпатировать, он безработный и надеялся таким образом себя где-то найти.

Blog post image

Суровые земляки его поддержали и даже выступили против ареста. К обнаженке здесь относятся толерантно, десятки лет на близлежащем озере собираются местные нудисты, причем ряды «натуралистов» растут, среди них можно встретить, кого угодно, от студентов до пенсионеров. Скромные устькаменогорцы над всем этим только подшучивают:

Blog post image

- Что вы все о нудистах? Рассказали бы лучше про наш клуб моржей, которые уже несколько десятилетий купаются в ледяной воде, - предложил предприниматель и известный блогер Ринат Халиков.

Blog post image

На слуху у местных тут больше тема участившихся грабежей магазинов, которые начались аккурат после девальвации. Беспокоит и растущая безработица, только по официальным данным в ноябре тех, кого сократили и отправили в вынужденные отпуска, стало на две тысячи больше. Для трёхсоттысячного города это много.

Blog post image

Нельзя не отметить и проблемы с экологией, по уровню загрязнения Усть-Каменогорск лидирует в Казахстане, на каждого жителя приходится 170 кг в год вредных веществ.

Проблемный воздух приезжие ощущают сразу железным привкусом во рту, поэтому уважаемых гостей тут принято селить не в центре, где расположены Ульбинский металлургический и Усть-каменогорский конденсаторный заводы-гиганты.

Blog post image

Но местные металлурги, шахтеры, золотодобытчики роптать не любят,  называют себя звучным «Красным Востоком», что означает рабочий класс в лучшем понимании этого слова.

Blog post image

Здесь и правда, мужчины в соцсетях друг другу не угрожают, а разбираются по старинке на кулаках, женщины «без макияжу и мусор вынести не выйдут»,  в ресторанах даже вино и шампанское наливают до краев, а местные алкоголики пьют в мороз пиво, сидя на снегу.

Blog post image

Воруют тут не исподтишка, а в открытую. На окраине города приметила новостройку в неожиданном для промышленного центра ультра-зеленом колоре. И тут же среди серых однотипных домов высится особняк ровно такого же кричащего цвета. Зато на улицах  не курят, боятся штрафов, тут реально за мусор даже в виде окурков наказывают.

Blog post image

Пока все в нашей стране только говорят о не привязанности к чуждому доллару, здесь  объявления о продаже в  газетах только в миллионах тенге, а еще заметила продают в основном раритетные вещи, а ищут гитары, бинокли и хлам от квартир и гаражей.

Blog post image

Очень гордятся местные жители своими валенками, лопатами в автомобилях, земляками Евгением Жагалтаевым, Лерой Кудрявцевой, сказочником  Бажовым и Бари Алибасовым. Помнят, как он тут играл на танцах и каждый норовит отметить, что лично дрался с ним. А вот Сергея Зверева всуе не вспоминают, как здесь говорят « тут все-таки вся сила в плавках суровых металлургов», ну и еще это родина самых мужских видов спорта - казахстанского хоккея и каратэ.

Blog post image

 
14