Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
23:30, 25 ноября 2015

Профилактика вовлечения молодежи в деструктивные сети

О сколько нам открытий чудных

Готовит просвещенья дух

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг,

И случай, бог изобретатель.

А.С. Пушкин

С повсеместным распространением сети Интернет, снижением минимального возраста его пользователя, а также высокой компьютерной грамотностью подрастающего поколения, притом, что и физиологически и психологически оно осталось таким же, как и их предшественники, старые заботы родителей приобрели новые краски и грани.

Одной из таких забот стал риск вовлечения молодежи, как говорили в «плохую кампанию». Если в сходных обстоятельствах ранее родители могли проследить контакты своих детей, то сегодня, значительная часть, а то и все контакты происходят виртуально, посредством, прежде всего социальных сетей. И здесь возникает противоречие. В порыве беспокойства за будущее своего ребенка может возникнуть соблазн полностью запретить пользоваться компьютером и выходить в сеть. И это решение в равной степени бесполезное в смысле ограждения от «дурной кампании», и вредное –для дальнейшего развития подростка.

Лишение доступа к интернету не оградит полностью от нежелательных контактов, а вот для пополнения знаний, завязывания полезных связей и облегчения значительной части рутинной работы, как в повседневной жизни, так и в его трудоустройстве или учебе может создать серьезные трудности. Поэтому, как бы страшно не было, запрет на пользование – не решение проблемы.

Следовательно, представителю старшего поколения необходимо:

а) иметь общее представление о явлении;

б) быть пользователем сети интернет;

в) иметь представление о  палитре молодежной субкультуры;

г) знать о том, кто может помочь в случае затруднений.

Начнем с того, что самый большой вызов в сети, это не возможные огромные счета за посещение подростками сайтов для взрослых, не сетевые игры, на которые они могут уделять все свое время и др. Они, безусловно, серьезные, но поправимые. Главный вызов – это, так называемые, деструктивные сети.

Это может быть все, что угодно - террористическая организация, финансовая пирамида, преступное сообщество или тоталитарная секта. У них у всех есть отличительные черты. Но их объединяет, по мнению специалистов, осознание собственной уникальности, тесная взаимосвязь только внутри группы, тотальное подчинение своему лидеру, и небольшое число участников. Последнее впрочем, не означает, что эта группа состоит всего лишь из 30-40 человек. Они потому и называются сетью, что может существовать неограниченное число таких групп, которые частично связаны между собой.

Примером такой организации может быть «Таблиг-и-джамаат», действовавший  до недавних пор легально, который насчитывает в своих рядах более 2 млн. последователей, вместе с тем, реально действующие группы насчитывают 20-30 человек во главе с назначенным сверху лидером. Таким образом, сетевые организации достигают максимального вовлечения людей в свои ряды. Благодаря такой  организации сети, их очень сложно полностью ликвидировать. Даже при полном разрушении управляющей структуры, и отхода от практики большинства рядовых членов, сетевая организация может возродиться вновь из наиболее фанатичных адептов. Эта форма организации такжепозволяет минимизировать  материальные расходы.

Именно поэтому, в деле профилактики деструктивных сетей невозможно полностью положиться на государство. Оно выявляет, ликвидирует через суд, и уголовно преследует, если есть основания, участников таких групп, но лакуны все равно неизбежно остаются.

Помимо него, есть неправительственные организации, занимающиеся примерно тем же, только с уклоном на реабилитацию людей, попавших в такое положение.

Кроме этого, можно обратиться к «админу сообщества» с просьбой исключить подростка из своей сети, в этом случае вполне возможно, что вам пойдут на встречу. Особенно если пригрозить обращением в госорганы, занимающимися подобного рода вопросами.

Но самым необходимым и важным, и  наиболее эффективным будет участие родителя в жизни подростка. Узнать в каких социальных сетях состоит подросток, предложить в этой сети ему дружбу, что позволит родителю иметь если не полную картину, то хотя бы общее представление о круге общения и интересах подростка в сети. И это уже очень большое подспорье. А в случае возникновения проблем, то и возможность распознавания ее на ранней стадии.

Неподдельный и искренний интерес родителя к увлечениям своих детей позволит на новом уровне пережить юность – неповторимую пору в жизни человека. И здесь можно узнать много нового о молодежных субкультурах. Увлечения молодежи сегодня не ограничиваются только музыкой или яркой одеждой. В круг интересов вошли религия, йога, техника и технологии, спорт и многое другое, на основе чего возникают и множатся субкультуры.

С другой стороны, в том случае если подросток начнет отдаляться от семьи, станет агрессивным, сведет свои контакты лишь к одной группе, то родитель сможет это увидеть  у себя на странице социальной сети.

И уже в этом случае, необходимо бить тревогу и прибегать к помощи специалистов. Если это религиозная секта, террористическая организация  илииная деструктивная сеть обращайтесь по тел. 114 – организация стоп секта.

И в заключение, необходимо отметить, что ошибки в молодости совершают все, это не катастрофа, это вызов. Достойный выход из него делает человека сильнее, и помочь найти его, забота родителей, государства, профессионалов, и неравнодушных людей.

 
1
2303
0