Yvision.kzYvision.kz
kk
Обзоры
Обзоры
1 195 постов342 подписчика
Обзоры новинок и товаров.
6
23:24, 25 ноября 2015

Google способен взломать большинство Android–устройств

Blog post image

Продолжаем тему повсеместного слежения за добропорядочными гражданами при помощи мобильных устройств. Как было сказано на днях, Китай нашел способ борьбы со шпионажем. Во всяком случае от утечки информации будут защищены правительство и высокопоставленные чиновники КНР. Подробнее тут. Теперь поговорим об Android-устройствах.

Сначала тему слежки через мобильные устройства поднимали с компанией Apple. Выяснилось, что девайсы "яблока" нельзя взломать по требованию правоохранительных органов или других ведомств. Доступ к устройству имеют только сами пользователи. Разблокировать iPhone или iPad удаленно нельзя. Владельцы оных вздохнули с облегчением и продолжили жить дальше. Что касается Android, то тут дела обстоят не так радужно. Стало известно, что разблокировать и получить данные с устройств на базе Android не так сложно. Правозащитникам даже не нужно обращаться к разработчикам ОС, т.е. к Гуглу. Им достаточно иметь судебное постановление, а взломом займутся спецы из того же ведомства, что и правозащитники. Однако, взлом возможен только на смартфонах с более низкой версией, чем Android Lollipop.

По статистике 74% Android-устройств имеют версию ОС ниже, чем "Леденец". Каждый смартфон из этой категории может быть с легкостью взломан самим Google`ом или заинтересованным ведомством. Более того, даже устройства на Lollipop могут быть взломаны, если отключена функция шифрования данных. Многие, кстати, ее отключают сразу по совету друзей, знакомых или консультантов в магазинах или сетях сотовой связи. Мол, без шифрования повышается производительность.

6
422
3