Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
05:46, 26 ноября 2015

Неделя Скриптонита или «Дом с нормальными явлениями»

Blog post image«Астрологи предсказывают неделю Скриптонита», как ни странно, но эта смешная фраза на которую я случайным образом наткнулась на просторах хип-хоп- форумов, весьма позабавила меня и  она действительно отражает всю актуальность новостной ленты музыкальной индустрии за последние несколько дней. Посему с нее я и начну свое повествование.

Ни для кого не секрет, что на днях, а именно 24 декабря нынешнего 2015 года, вышел долгожданный альбом небезызвестного рэп-исполнителя из Павлодара , под названием «Дом с нормальными явлениями». С этим и связано безумное количество  статей  и самых разнообразных записей с упоминанием главного героя моего сегодняшнего поста.

Этого грандиозного события ждали все поклонники  и любители творчества Адиля Жалелова, более известного под своим творческим псевдонимом- Скриптонит. Напомню, что в  феврале 2014 года он пополнил состав лейбла «Gazgolder» под эгидой знаменитого российского рэпера- Басты. Хочется отметить, что за столь небольшой промежуток времени с момента подписания контракта с «Газом» этот энергичный и невероятно перспективный артист с каждым днем становится более  и более популярным, а количество его фанатов растет с небывалыми темпами. Все чаще из салонов столичных автовладельцев  доносятся мелодичные ритмы лирических композиций «Космос» и «Локоны»,  и будьте уверенны, что у каждого в плейлисте , да и в музыкальном приложении на смартфоне, найдется столь полюбившиеся всем «НЕ добро пожаловать в дом» и « VBVVCTND» (Думаю, что слушатели казахстанского хип-хопа с легкостью прочтут название, на первый взгляд непонятной и зашифрованной, композиции) . Но еще большее количество всевозможных обсуждений, отзывов и разговоров о Мистере «Мое-Имя- Баще-Чем-Супермен» на этой неделе  было вызвано , как упоминалось мною ранее, появлением заветных треков  с нового альбома, в сети.  И, поверьте мне, в эту минуту, когда вы поглощаете написанный мною текст, тысячи истинных ценителей ритмичного речитатива, наслаждаются блаженным звучанием и прелестным тембром Господина Жалелова, утопая в затуманенных чертогах своего разума.

Однако, все это лишь не более, чем лирическое отступление. Моей главной целью было написать некий отзыв на продегустированную мною музыкальную «коробку элитных конфет» от моего Излюбленного (подчеркиваю) «кондитера» – Скриптонита. Но все вышло непредвзято , и было оценено кристально трезво и честно.

Что удивительно, но приступая к прослушиванию плодов творчества одного из своих самых  любимых исполнителей,  я,  отчего-то интуитивно ожидала (как знала!) разочарования. Скорее всего, свой отпечаток оставили эмоции после «пробы» «Ляма» и «Стиля»- Не понравилось, увы. И . как оказалось, к моему огромнейшему сожалению, я была раздосадована и в этот раз. Признаюсь, кое-что мне все-таки показалось довольно-таки хорошим продуктом : «Притон», «Танцуй сама» и «Это любовь» и еще несколько часов напевала не выходящие из головы назойливые строки : «Смотри- я в лом,  смотри в глаза…» , «Спроси у тех, что в мини, что с ними?» и все в этом духе. Единственная ложка меда в бочке дёгтя и никак не наоборот.

Начну с того, что не бывает прогресса без каких-либо изменений в системе, революций, забастовок и прочего. Тоже самое касается и творчества музыкантов. Если у тебя есть собственный, неповторимый и запоминающийся стиль (как в случае с Адилем) - это, поистине, замечательно. Но есть и те, кто не останавливается на достигнутом и начинает пробовать что-то новое, экспериментировать, совмещать разные жанры , менять манеру исполнения и т.д. И это тоже очень здорово, хотя я из числа тех, кто помнит «ЭТОГО ПАРНЯ» , как успешного трэпера, и данное направление мне ближе , нежели свежее звучание последнего альбома.

Непосредственно, хотелось бы перейти к самому важному : оценке композиций. И вот какие заметки были сделаны мною . (Не стану тщательно разбирать всё и вся, лишь сделаю акцент на том, что меня зацепило) :

  1. «Оставь это нам» - пару секунд потребовалось мне, чтобы понять : СКРИПИ уже не тот, совершенно. Читка, мотив – все иное. А особенно странным мне показались явные отголоски Западного Побережья. А-ля «West Coast» не совсем вписывается в привычное представление отечественной (отчасти и Российской) хип-хоп индустрии. Это мне чуждо, что-то Неродное ощущалось в этой песне. К сожалению, я не восприняла ее никоим образом. А перед глазами картинка из 90-х годов Бруклинского гетто, но никак не ПВЛ.  (Им тут и не пахнет.)
 
  1. Отдельно затрону тему того, что все последние треки , буквально, пропитаны от и до, запахом косяка , это и  «100 поцелуев» , и «Я не улыбаюсь», «Вечеринка» . Да, мы уже давно привыкли к его позиционированию себя, как человека далекого от здорового образа жизни. Но здесь явно чувствуется перебор. Кажется , будто , будучи «напаленным в хлам» Адиль записывал «Дом с нормальными явлениями» в душной, затхлой  комнате с плохой вентиляцией ,весь пропитавшись дымом и пребывая в голодном обмороке.
 
  1. «Коньяк»- также отдельный разговор. Да простят меня все поклонники товарища Жалелова, но все 2 минуты и 20 секунд я слышала один только жалобный стон кастрированного кота. (У меня всё!)
 
  1. И заключительное :  Постоянные, чудовищные, осточертевшие всем непонятные эффекты от которых раскалывается голова.  «Сука тащит нас на дно» ,   «Вниз» , «Лям», «Стиль». Быть может , все было бы не так плохо, устрани этот ненужный балласт в виде шума. Но, увы.
 

Резюмируя все вышенаписанное , добавлю, что , как бы многие не расхваливали «ДсНЯ», мне чуточку не хватает старого, доброго Скриптонита, которого я полюбила за « 5 здесь, 5 там» , «Праздник» и другие треки из недалёкого прошлого. Возможно, это связано и с вступлением в ряды «Газгольдеровцев», кто знает?                                                                                                                        Но ясно одно, этот Парень еще взорвет СНГ (и не только).

 
4