Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
1
07:00, 25 ноября 2015

Россия не будет воевать с Турцией

Blog post image

Источник, ссылаясь на РИА новости, сообщает о том, что в интервью с российскими и зарубежными СМИ, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не собирается воевать с Турцией.

Отношение России к турецкому народу, по его словам, не изменилось.

"У нас возникают вопросы к действиям нынешнего турецкого руководства. Воевать с Турцией мы не собираемся", - сказал Лавров журналистам.

У российской стороны нет планов наносить визиты в Турцию и принимать турецких коллег в России, отмечает он. Говоря об отмене визита он добавил, что глава МИД Турции "понимает, что это было неизбежно".

"Будут подготовлены предложения для доклада президенту. Надеюсь, что это все пройдет быстро. Конечно, мы не будем делать каких-то предложений, которые будут искусственно создавать отчуждение между народами наших стран", - заявил Лавров

По данным турецкого внешнеполитического ведомства сообщается, что главы МИД обеих стран в ближайшем времени встретятся для обсуждения ситуации.

"Сегодня глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу провел телефонные переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Российской стороне были переданы данные относительно сбитого российского военного самолета в связи с нарушением им воздушного пространства Турции. Было достигнуто согласие о том, чтобы обмен информацией происходил по дипломатическим и военным каналам. Принято решение, что оба министра встретятся в ближайшие дни", - говорится в сообщении МИД Турции.

Источник: tengrinews.kz

1