Yvision.kz
kk
3
04:47, 25 ноября 2015

Что такое «Мобильная подпись» и каковы её преимущества

Мы искренне радуемся тому, что сейчас для многих граждан получение государственных услуг в режиме онлайн является уже просто обыденным делом, вошедшим в привычку. Учитывая простоту этих операций и доступность множества подробных инструкций, нынче сложно игнорировать возможность получать услуги в кратчайшие сроки в любое удобное для себя время.

Проект электронного правительства в целом не прекращает развиваться и постепенно обрастает новым функционалом. Наша команда старается при любых возможностях сделать все процедуры получения онлайн-услуг проще, доступнее и удобнее для граждан.

После того, как возможности портала egov.kz по выдаче онлайн-услуг достигли определённого уровня, отвечающего всем требованиям пользователей, была начата работа по проекту “Мобильного правительства” (MGov). Если до этого мы стремились делать акцент на удобстве получения услуг с настольных ПК из дома или офиса, то теперь нашей задачей стало перенести технологию ЭП на мобильную платформу и дать понять пользователям, что отныне они смогут получать услуги без привязки к какому-либо месту нахождения.

Таким образом 2,5 года назад была запущена первая версия мобильного приложения eGov (для iOS и Android), которая дала возможность получать самые популярные государственные услуги прямо со смартфонов и планшетов. В марте текущего года приложение было полностью обновлено путём существенного расширения его функционала.

Для того, чтобы с его помощью получать справки, нужно было загрузить сертификат ЭЦП на карту памяти и подписывать ею запросы. Но проект MGov не остановился на достигнутом, и уже этим летом была запущена технология мобильной подписи (мобильная ЭЦП).

«Мобильная подпись» представляет собой инновационную услугу для аутентификации в виртуальном пространстве, благодаря которой можно будет подтверждать свою личность с помощью мобильного телефона. Применяя «мобильную подпись», граждане смогут получить доступ к электронным услугам Мобильного правительства независимо от вида и модели своего телефона. Если раньше все привыкли использовать ЭЦП с компьютера, с переносного устройства или удостоверения личности, то теперь она будет привязана к SIM-карте пользователя.

Записать личную ЭЦП на SIM-карту возможно следующим образом:

  1. Приобрести соответствующую SIM-карту с криптоаплетом у операторов отделений ЦОНа или в отделах продаж АО «Алтел» и "Beeline";
  2. Обратиться в ЦОН и записать ЭЦП на SIM-карту.

Преимущество мобильной подписи в том, что получать некоторые государственные услуги можно будет даже с самого простого мобильного телефона, на котором нет интернета, и не устанавливаются приложения. Для получения услуги пользователю достаточно будет отправить SMS и подписать записанной на SIM-карту ЭЦП. В ответ ему придет сообщение с результатом услуги и уникальным кодом справки. Сама же справка поступит в личный кабинет на портале электронного правительства.

Кроме того, ЭЦП с SIM-карты можно будет использовать для подписания с мобильного приложения eGov. То есть, необходимости в самостоятельном копировании сертификата ЭЦП на память устройства больше не будет.

Подробная инструкция о том, как получать услуги с помощью мобильной ЭЦП находится на этой странице.

Читайте, вникайте и призывайте своих друзей и близких пользоваться этим новшеством, которое поможет существенно экономить время и ресурсы при получении государственных услуг.

Blog post image

3
4108
1