Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
8
23:18, 27 ноября 2015

Филиппинский эксклюзив: джипни

Первоначально, оказавшись на филиппинах не сразу понимаешь, на чем же передвигаются местные жители. Ну кроме такси, конечно. Ведь такси это больше туристический метод передвижения. Если же вы решите приехать на Филиппины на срок более недели, то соизвольте познакомится с местным видом транспорта – джипни.

Blog post image

В первые дни ты не то чтобы не замечаешь этот транспорт, скорее наоборот – ты только его и видишь, но из-за отсутствия подобного вида машин в своей стране, я просто не недоумевала с какой целью они используют эти странные машинки?

Blog post image

Джипни – это, так сказать, филиппинский эксклюзив. Интересный внешний вид этот транспорт получил от американских военных джипов, которые в старые времена доставались филиппинцам в подержанном состоянии с американских военных  баз. Чтобы увеличить пассажировместимость филиппинцы удлиняют несущую раму джипа. Каждый автомобиль хозяин разукрашивает по собственному желанию, поэтому увидеть два совершенно одинаковых джипни просто невозможно.

В каждом джипни может разместиться от 12 до 20 человек. В час пика и того больше. Поговаривают, что они умудряются в них еще стоять... Учитывая, что филиппинцы не очень высоки, то это очень похоже на правду. Европеец же, навряд ли сможет долго проехать согнувшись в три погибели.

Blog post image

Утвержденных остановок попросту не существует – пассажиров подбирают по всему маршруту, стоит только дать знак водителю нужного автомобиля и, если транспорт не забит под завязку, вас обязательно подберут. Выход также осуществляется по требованию -необходимо только постучать монеткой по железным поручням. Ах да, дверь находится с торца.

Blog post image

Стоимость проезда зависит от расстояния: в городе – 7-10 песо (45-65 тенге), междугородние маршруты – от 16 песо (100 тенге). В сравнении начальная цена такси по счетчику - 40 песо (270 тенге).

Blog post image

Джипни не просто национальное достояние, но и удобное средство передвижения. На мой взгляд, иногда в них комфортней ездить, чем в наших утренних автобусах. Хотя бы потому, что ни в одном джипни стекол не предусмотрено,  а значит никогда не бывает слишком жарко, и запах соседа проносится сквозь тебя.

Однако, чтобы разобраться в маршрутах общественного транспорта потребуется недюжинное терпение, а также умение просить помощи у местных жителей.  Но поверьте, если вы освоете этот совершенно кустарный вид транспорта, то можете с чистой совестью, сказать что видели в этой жизни все =)

8
747
0