Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
23:22, 23 ноября 2015

В Казахстане 136 предприятий отправили работников в неоплачиваемый отпуск

Если ты жалуешься что давно не отдыхал, и хочешь слетать на море либо отдохнуть с семьей, а до отпуска еще долго, то тебе к нам.

В Казахстане 136 предприятий перешли «на гибкий режим работы» и отправили своих работников в отпуска, сообщила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова, передаёт КазТАГ.

«136 предприятий перешли на гибкий режим работы. Они направили своих работников в отпуска без сохранения заработной платы, на неполное рабочее время, на отпуска с 50-процентной оплатой», — сказала Т. Дуйсенова на селекторном заседании правительства в понедельник. Она проинформировала, что с начала года была погашена задолженность по выплате зарплат, составлявшая Т4,1 млрд. «По данным местных исполнительных органов, у нас осталась просроченная задолженность более трех месяцев у 16 предприятий — 217 млн тенге. Имеется задолженность по заработной плате по 78 предприятиям-банкротам, 11 предприятиям, находящимся на процедуре реабилитации — на общую сумму 753 млн тенге», — уточнила глава ведомства. Кроме того, Т. Дуйсенова добавила, что наблюдается рост задолженности по пенсионным отчислениям. «По пенсионным отчислениям работодателей наблюдается рост задолженности. По данным комитета госдоходов министерства финансов, задолженность составила 2,7 млрд тенге, или увеличилась в 2 раза по сравнению с началом года. При этом около 12 тыс. предприятий снизили объемы пенсионных отчислений в пользу своих работников, 724 предприятия не осуществляют их вовсе. Провести работу по выявлению причин снижения или неуплаты пенсионных взносов, определить контингент работников, за которых прекращены отчисления», — резюмировала министр

2
457
8