Yvision.kzYvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 183 постов10 подписчиков
-3
01:53, 22 ноября 2015

Риск начала Третьей мировой войны: Турция угрожает России

Blog post image

Как пишет источник, ссылаясь на газету Daily Star, к серьезным последствиям - вплоть до "третьей мировой войны" могут привести авиаудары России по сирийской территории, находящейся рядом с турецкой границей.

Издание отметило, что турецкий МИД вызвал российского посла и заявил протест в связи с авиаударами, нанесенными по поселениями сирийских туркменов в Сирии. Они призвали Москву остановить военную операцию рядом с Турецко-Сирийской границей

Также, Ахмет Давутоглу, премьер-министр Турции сделал предупреждение в адрес Кремля.

"Если на границе с Турцией в отношении гражданских лиц применяются кассетные бомбы и массовые убийства, вследствие чего произойдет новый поток беженцев в Турцию, то ответят те, кто этому способствовал", - сказал Давутоглу.

Турция попросила Москву остановить поставки оружия сирийским курдским силам, сражающимся против ИГИЛ.

В связи с этими разногласиями между Россией и Турцией, появляется риск начала третьей мировой войны, и как пишет газета, "после неоднократных вторжений" российских боевых самолетов, турецкая армия предупредила Москву, что намерена их сбивать.

Если же Турция "подвергнется нападению со стороны России", то члены НАТО, в том числе Великобритания, будут обязаны нанести ответный удар, пишет Daily Star.

Источник: tengrinews.kz

 

-3