Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:56, 17 августа 2010

Отпуск - отдых от работы или работа во время отдыха?

Написал письмо одному человеку за границу. Получил автоответ, который, в моем вольном переводе с делового английского звучит примерно так:

«Я в отпуске до 19 августа, следовательно, до этого дня ваше письмо останется непрочитанным. Если вас приперло, будьте добры обратиться к моему коллеге Васе Пупкину. Если вас приперло нереально, так уж и быть, звоните мне, а лучше вышлите СМС. Еще круче будет, если напишете сообщение на Фейсбуке».

Отпускники, на мой взгляд наблюдателя (уже не помню, когда сам был в полноценном отпуске), делятся на три категории. Первые, уходя на отдых, отключают мобильные телефоны, забывают напрочь об электронной почте, а все мысли о работе оставляют в корзине для мусора под своим рабочим столом. «Я на отдыхе, поэтому мне все пофигу!» - говорят эти люди, собирают чемоданы и сваливают в неизвестном коллегам направлении.

Вторые не отключают телефоны и вполне готовы уделять время работе, нежась под солнцем или даже суетясь в бардаке ремонтируемой квартиры. При этом, получая звонок от коллеги или партнера, они могут испытывать разные чувства. Кто-то может реагировать спокойно, а кто-то – раздражаться. «Когда я отпуске, и мне звонят по работе, я испытываю примерно такое же противное чувство, как если бы выходя из бани обнаружил, что забыл взять свежее нижнее белье, и мне приходится снова напяливать на себя грязные трусы», - красочно описал как-то один «знакомый друг». Последнее, к чему стремятся такие люди во время отдыха – это поговорить о работе, но и послать ее к черту по разным причинам не могут. Уходя в отпуск, они стараются завершить все дела, либо передают их коллегам. Они просят сотрудников не беспокоить их, не портить отдых, но все равно остаются на связи и пишут в автоответчик Outlook-а тексты с примерно таким же содержанием, какое оставил мой шведский коллега.

Третьи, если начальству все же удалось их выгнать, либо членам семьи - вызволить в отпуск, никому никакие дела не передают, берут с собой лэптоп, заранее беспокоятся о том, чтобы в месте их отдыха были Интернет и мобильная связь. Телом такие люди находятся за пределами офиса, но мыслями – всегда в нем. Они не только с удовольствием принимают все деловые звонки, читают и отвечают на все письма, но сами их пишут, и сами дергают коллег по телефону. Сидя в номере своего отеля на берегу моря, эти маньяки могут даже составлять презентации в PowerPoint, чтобы в первый же рабочий день после отпуска замутить новый проект.

Вчера GSM Казахстан/Kcell объявил о результатах исследования об использовании средств связи во время летних отпусков. Исследование проводилось среди жителей Казахстана в июне-июле 2010 года.*

Оказывается, казахстанцы находят время для работы даже во время летних отпусков, благодаря современным средствам связи. Общаться с деловыми партнерами и коллегами, оставаться в курсе рабочих дел и участвовать в принятии решений им помогают Интернет и мобильный телефон. 58,8% опрошенных граждан Казахстана заявили, что во время отдыха читают электронные письма, связанные с работой, а 44,4% отвечают на них. 41,7% казахстанцев проводят деловые переговоры посредством мобильного телефона во время отпуска. Отсутствие доступа к мобильной связи и Интернету во время отпуска доставляет неудобства и раздражение 85% респондентов.

Казахстанцы хотят быть на связи в поездках: средства коммуникации нужны им для общения с друзьями и родственниками. Для этого 60% опрошенных пользуются электронной почтой. Основным средством связи с друзьями и родственниками служит телефон: его выбрали 89% респондентов; при этом 75% отправляют СМС, а около 28% - ММС.

Более половины казахстанцев во время отпуска не только загорают, читают книги и отдыхают с бокалом вина, но и проводят время в Интернете. 17% из них расслабляются с помощью социальных сетей, таких как Facebook, Twitter, «Мой мир» и «Vkontakte.ru». Многие используют эти сайты, чтобы поддерживать связь с близкими, например, размещая короткие заметки. Кроме того, 23% опрошенных размещают на своих страницах в социальных сетях фотографии из отпуска.

В целом, на отдыхе казахстанцы, помимо голосовой связи, доступа в Интернет и отправки/приема коротких и мультимедийных сообщений, используют и дополнительные функции мобильных терминалов. Так, 55% опрошенных снимают фотографии, 57,8% слушают музыку, а 20% используют электронные карты и GPS для навигации на местности при помощи сотового телефона.

А удается ли вам полностью отрываться от рабочих дел во время отпуска? Серфите ли вы Интернет на отдыхе, и если да, то для каких целей? Как используете мобильный телефон на отдыхе вы?


*Исследование проводилось аналитической компанией United Minds по заказу TeliaSonera и GSM Kazakhsan/Kcell  методом анкетирования по электронной почте среди граждан Казахстана, пользующихся Интернетом. В опросе приняли участие 550 казахстанцев в возрасте от 18 лет.

 

 

 

 

0
313
1