Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:51, 17 августа 2010

Беларусь: ассоциации.

Ни для кого не секрет, что у каждой страны есть определенный символ, а порой даже ни один, при названии которого возникает ассоциация с этой страной. Как, например, Россия - это непременно, медведи, водка, березы и раскладные матрешки, при слове сало - в голове начинает крутиться "Украина", сакура и саке - Япония, Италия - это пицца, паста, и темперамент, Узбекистан - это конечно же плов, а Казахстан - это, безусловно, голубое небо, степи, парящий беркут, кумыс и гостеприимный народ!

Обо всем этом сказано не мало слов, а с чем же ассоциируется страна Беларусь?

Итак, привожу небольшой список, который, по-моему мнению, приводит к мысли об этой стране.

1. Беловежская пуща.

Вековой дремучий лес, предмет восхищения и белой зависти корректных европейцев, которые на своих равнинах давно превратили лесные массивы в вылизанные лесопарки и образцовые частные угодья, где сосны и ели стоят, как основательно прореженные морковки на грядках у аккуратной хозяйки.

 

Лес Беловежской пущи

Blog post image

Национальный парк «Беловежская пуща» расположен в Брестской области в 340 км на юго-запад от Минска. Природоохранные работы здесь начались столетия назад. В 1992 году согласно решению ЮНЕСКО парк был включен в Список Всемирного наследия человечества. В 1993 году он получил статус биосферного заповедника.

7 гномов

В Национальном парке «Беловежская пуща» до наших дней сохранились древние дубы, возраст которых более 500 лет, есть вековые ясени, сосны и ели.

Стадо Благородный оленей

В парке обитают разнообразные животные и птицы, в том числе самая большая в Европе популяция редких зубров и больших подорликов.

 

2. Зубры.

На сегодняшний день, пожалуй, самый растиражированный национальный символ и сувенир - удобен в графическом исполнении, хорошо рисуется на этикетках. К тому же в самом понятии заключен немалый элемент экзотики, прямого указания на особенность - доисторический зверь обитает только в Беларуси, да еще несколько экземпляров в Польше, с которой у Беларуси, похоже, много общих символов.

2 Зубра

Стадо зубров в Беловежской пуще

 

3. Бульба, она же картошка.

Редкое блюдо белорусской кухни можно представить без этого клубня. Вообще, картофель является базовым компонентом многих национальных блюд. Более того, картошка - это и элемент фольклора, и основной продукт питания, и своеобразная ментальная основа, на которую лепятся остальные составляющие национального характера. Соответственно, "бульбаш" - это не просто марка популярной водки, это характер - неприхотливый, негордый, толерантный.

Картофель Национальное беллоруское блюдо - Драники

 

4. Трактор "Беларусь".

Интересный факт, при опросе знакомых на тему, что у них ассоциируется с Беларусью, одним из популярных ответов был: трактор "Беларусь". "Беларусь" - символ индустриальной мощи страны, крепко стоящий на сельскохозяйственных угодьях многих "братских республик" (и наша не стала исключением), разбросанных по разным континентам. Конечно, не настолько гламурный технический бренд, как автомобиль "Мерседес", мотоцикл "Ямаха" или телевизор "Сони", но зато вряд ли у какой другой страны отыщется трактор с национальностью.=)

Трактор "Беларусь" Трактор "Беларусь"

 

5. Лукашенко - Алякса́ндр Рыго́равіч Лукашэ́нка

Он же, Президент Республики Беларусь с 1994 года, ну а в большой политике с 1990 года, будучи избранным народным депутатом Верховного Совета Белоруссии.

Тут, как говорится, ни прибавить, ни убавить. На сегодняшний день единственная фамилия, связанная с Беларусью, способная в массовых масштабах вызвать эмоции у иностранцев. Эффект узнаваемости достигался планомерно и целеустремленно - еще бы, столько лет у власти!..

Александр Лукашенко

 

6. Аисты.

Символ национальной чистоты. Также неплохо отражен в сувенирной продукции. И если зубров можно видеть только в неволе, то аисты в белорусской деревне - на всех столбах, приспособленных общими усилиями людей и птиц под большие, невероятно развесистые гнезда.

Аисты

 

 

Ну вот, небольшой список того, что "пришло на ум" на тему Беларусь. Хотя, в этот список можно также добавить и цветок Василёк, и растение Лён (ткань из которого становится популярной), и Каземира Малевича (автора знаменитого "Черного квадрата"), и "Белорусских песняров", и многочисленные озера с чистейшей водой, и старейшие замки, хранящие тайны Древних славянских народов, и многое другое. Но об этом в следующем посте...

0
7145
2