Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:06, 17 августа 2010

Когда готовишь для себя

давно хотел сделать цикл публикаций под общим названием "когда готовишь для себя", но меня все время останавливало (и останавливает) осознание той разницы когда что то делаешь для себя и вроде бы то же самое для кого то.

Дело в том, что я не думаю что кому либо будет интересно, и вкусно, блюдо, сделанное не по классической рецептуре, а по той, которую предпочитаю я. Да и не просто предпочитаю я, а предпочитаю для себя любимого, а не для, например, своей любимой. Старый читатель, наверняка вспомнит фразу, которую я озвучивал не раз "я редко ем то, что готовлю сам".

Дело в том, что чаще бывает так, что на блюдо многократно вкуснее смотреть, чем его кушать, особенно, если у вас развито воображение.

Ну вот например. Берем "мамулин торт", что приобретен в местной кулинарии, специально для наглядного примера.
Blog post image

Что вы видите на этой картинке? Лично я там вижу нежную хрустящую вафлю, сложенную стопкой, склеенную между собой свежей вареной сгущенкой. Торт посыпан свежим и мягким изюмом, который в свою очередь покрыт темным, скорее всего горьким (для контраста) шоколадом. Я так и вижу, как откусывая кусочек от этого торта откалываются вафельные крошки, падающие на стол. Шоколад тает во рту, сгущенка с сочным изюмом течет между челюстью и щекой, а вафля - свежая вафля хрустит на зубах. За первым кусочком съедается второй, за ним третий, за третьим четвертый. Когда от торта ничего не остается начинаешь собирать со стола пальцем крошки, и одну за одной отправлять их в рот.

Согласитесь - вкуснее этого торта, вы не ели ничего со своего детства.

А что будет если открыть упаковку и достать этот торт?

Blog post image

Вы можете назвать это тортом? Он похож на тот мамулин тортик который вы ели в детстве? Сухая вафля, сделанная не понятно из чего, т.к. практически не оставляет крошек, тончайший слой шоколада и непонятные бугорки, пытающиеся замаскироваться под изюм. Вы хотите съесть этот торт, после того, как мое воображение описало его вкус?

Данный позор, без упаковки отправляется в комнату админов. Админы любят сладкое (не верьте им когда они говорят про пиво - это маскировка). Они за минуту поглотят этот вафельный "тортик", и даже не на секунду не задумаются о том, какой вкуснейший торт я только что съел.

Согласитесь - смотреть на него, многократно вкуснее, чем его есть.

Именно из за того, что я имею хорошее воображение, я редко ем то, что готовлю для кого то, т.к. чаще всего то, что я готовлю, и то, что едят - имеет абсолютно разный вкус.

От того, я и думаю, стоит открыть цикл публикаций под общим названием "когда готовишь для себя" или нет.

0
327
6