Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:24, 19 августа 2010

Эксперимент в сознании или стали бы вы пить воду из фонтана

Сегодня видела женщину, пьющую воду из фонтана.Blog post image

Она не ловила и не набирала ее руками, она наклонялась к самой воде и пила ее ртом, как делают животные. Она не выглядела ни бездомной, ни сумасшедшей. Обычная бедно, но достаточно чисто одетая женщина, пьющая грязную воду из ржавого фонтана на каскаде.

Я задумалась, при каких условиях я бы стала пить воду из фонтана? Вот так, как она. Ведь первый стереотип о том, что «я бы никогда так не сделал» легко рушится при мысли о возможных условиях.

Итак, я в городе и безумно хочется пить. Первое что приходит в голову:

1. Пойти в магазин и купить бутылку воды.

Если я этого не делаю, следовательно, условие первое – у меня нет с собой денег. Ни копейки, нет даже пятидесяти тенге.

Следующее, что тогда приходит на ум при данном условии:

2. Пойти домой и попить.

Если я не могу сделать и этого, значит, дома у меня нет по близости. Возможно, я в чужом городе или просто очень далеко от дома, а быть может, и вовсе заблудилась.

3.Телефон

Нет телефона, сотовый пропал, потерян, а может, его никогда и не было.

4. Пойти к друзьям, знакомым, дальним родственникам.

Видимо, я в чужом городе и друзей у меня нет. Никто меня не ищет или попросту не знает, где я нахожусь, а может они в том же положении, что и я, но где они, я не знаю.

Итак, я в чужом городе, без денег, без телефона, я никого не знаю. Безумно хочется пить. Что делать?

5. Говорить с людьми.

Обратиться за помощью, объяснить ситуацию, поговорить. Возможные условия, из-за которых я этого не делаю… Я не знаю языка, не могу говорить. Отпадает, можно объяснить на жестах, показать пальцем, написать, нарисовать. Почему же я не могу ни с кем заговорить?.. Возможно, меня преследуют по закону и, заговорив, я выдам себя. Но нет, тогда я бы не стала сидеть возле фонтана в центре города. Вариант один. Люди не хотят со мной говорить. Они не слышат меня, не видят. Я невидимка. Люди в этом городе безразличны ко мне.

Итак, у меня ничего нет, пить хочется все больше, на улице жарко. Я пытаюсь обратиться за помощью, но со мной никто не хочет говорить. Но я не стану пить из фонтана, я стану

6. Искать более чистый источник воды.

Родник, речку (речка в Караганде отпадает, согласна), краник чистой воды, такие есть кое-где в трубах на улицах, собирать росу. И, если я не ищу более чистый источник воды, значит условие следующее - мне все равно. Возможно, я скитаюсь не первый день, неделю я выискивала разные места, чтобы напиться, но постепенно я привыкала к этой ситуации и, в конце концов, мной овладело безразличие к себе самой, мне наплевать, что вода грязная. Но нет, мной бы не овладело безразличие к себе и тогда. Возможно, прошел уже год. Или вся моя жизнь прошла в таких скитаниях, так воспитала меня, что пить воду из фонтана это блаженство.

Условие 7: мне нравится пить воду из фонтана. Она прохладная и приятная, отлично утоляет жажду.

Я в мире, где для меня нет дома, у меня нет денег и возможности (или желания) их получить. Я невидимка, на таких, как я, здесь всем наплевать. Я живу так достаточно давно для того, чтобы полностью потерять веру, надежду, стремления и обрести полное безразличие к себе и окружающему миру, для того чтобы пить грязную воду из фонтана, уподобившись животным. Я не хочу, чтобы мне помогали, потому что так жить я привыкла.

Вот единственный набор условий, при которых я бы пила воду из фонтана в центре города.

Сколько у нас таких людей?..

А ведь мы все бы пили. Возможно, при несколько разных условиях, но пили. Все мы одинаковые. Стереотипов нет.

 

 

0
519
3