Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
15:20, 01 февраля 2009

Submission

Это десятиминутный фильм, снятый голландским режиссером Тео Ван-Гогом (праправнучатый племянник того самого) совместно с Аяан Хирши Али:

Фильм про "права" женщин-мусульманок.

Речь главной и единственной героини фильма напоминает мне героя Вербера, автора цикла о богах, Мишеля Пэнсона: "Почему люди не думают о боге как о друге?"...

За этот фильм режиссер был награжден восемью выстрелами, перерезанным горлом и колотыми ранами в грудь в 2004 году. Аяан Хирши Али, написавшая сценарий к этому фильму, находится под постоянной охраной полиции.

В своем интервью шведскому телевидению на вопрос, можно ли совместить ислам и демократию в Европе, она ответила, что без реформ (на которые они не пойдут никогда) это невозможно:

У нее была несладкая жизнь. Но, несмотря ни на что, она многого добилась... И следы видно остались тяжелые.

Сценарий, кстати, списан с ее жизни (якобы).

Лично я считаю ее очень храброй женщиной. А как иначе? Невзирая на угрозу для жизни, она собирается снять вторую часть фильма. На этот раз он будет про меньшинства, представителей которых в фильме называют "творениями Аллаха".

Прикольно как-то получается:
Секуляризация -> массовые протесты и обвинения в трайбализме -> толерантность -> обращения в веру истинную и вот такие вот пирожки.

О каком смирении может идти речь, когда тут такооое творится??? Конечно, людей, которым гатта вконец уж мозги вышибла, единицы.

Но как быть с остальными? Ориана Фаллачи, Салман Рушди, Мишель Уэльбек, Орхан Памук, Шерри Джонс (книгу которой скорее всего ждет участь "Сатанинских стихов"... лишь бы участь самих авторов не совпадала)... список можно продолжать безконечно...

Я буду идиотом, если подумаю, что инквизиция саме васк? что антиутопия Чудиновой не так уж антиутопична и чудна?

0