Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:37, 21 ноября 2015

#28. Wileyfox Swift. Как продать и как купить смартфон мечты.

В связи с тем, что интерес к данному девайсу не спадает, а судя по ажиотажу в социальных сетях и видео блогах устойчив и стабилен и уже не только в среде техно гиков, но и среди обычных "не продвинутых" пользователей, решил немного изучить данный вопрос.

Как его продавали. Немного я писал об этом у себя в блоге - ТУТ.

Там же есть подробные характеристики смартфона, как он выглядит в руках обычного пользователя, моих т.е., можно посмотреть на видео:

Но самое интересное это то, что стратегия продаж именно этой модели отличается от обще принятой. Те кто интересуется вопросом знают, тем кто не в курсе расскажу, китайские смартфоны продаются через интернет площадки, Алиэкспресс либо магазины.В том числе и поэтому они такие не дорогие в основной массе, одно дело продавать продукт через виртуальный магазин, другое через реальный, с торговой сетью и кучей проблем. Много людей (продавцов, менеджеров, охранников и т.д. и т.п.), это всегда много проблем:)

Как рекламировать продукт? Самое простое через инет-магазины и через так называемых обзорщиков, магазины либо непосредственно производитель высылает свои смартфоны данным обзорщикам и те делают обзоры. Видео обзорщики с сотнями тысяч подписчиков либо обзорщики с таких ресурсов, как mysku.ru, там обзор на бесплатно присланный товар маркируется п.18, и фактически является рекламным, заказным, но это не значит, что плохим или не интересным. Также товар продвигается, через специализированные сайты и форумы, проводятся конкурсы, акции, викторины и свингер пати (шутка).

По этой причине на всех популярный ютуб каналах, в определенный промежуток времени, все время обозреваются одни и те же смартфоны от одних и тех же производителей, зачастую так как это пред продажный этап, обзорщикам отправляют инженерный образцы, они ужасно лагают, замыкают, но их все равно хвалят, ну или не ругают сильно. Ничего личного, просто бизнес.

Последняя такая волна была запущена Umi.

Если алексриал рассказал по Umi Iron к примеру, ждите в течении пары дней о нем расскажет Китай рулит, Гарант 500 и еще 20-30 менее известных парней с говорящими руками.

Теперь к Wileyfox, они пошли другим путем, и это был разрыв шаблона. Во первых единственная торговая площадка где можно купить смартфоны этой марки по революционной цене 89$ это JD.com. Эксклюзивно, только там и только по средам, при этом сам процесс покупки связан с кучей условностей и проблем, то не хватает товара, то глючит сайт, то не работает скидочный купон.

Я не буду об этом писать подробно,инструкцию о том, как всё таки купить можете почитать - ЗДЕСЬ (с картинками и видео роликами).

У тех, у кого не получилось купить на первых порах, изрядно "бомбило":

Потом все вроде бы устаканилось, но ноу-хау для российского прежде всего потребителя осталось.

Wileyfox начали массированную рекламную компанию не через специализированных обзорщиков, а через популярных на просторах рунета влоггеров. Начала тяжелая артиллерия:

Продолжили остальные:

и даже, кто то вроде девчачьих блоггерш был проплачен вовлечен:

Вообщем народ был подготовлен, интерес подогрет. Первая волна продаж назначенная на 29 сентября закончилась минут за 10, несколько тысяч экземпляров были сметены, а эхо эффект был оглушительный. Кратко констатируем - у ребят все получилось. Смартфон стал хитом.

И тут забомбило у специализированных обзорщиков, которым не прислали бесплатный интересный продукт на обзор:

И вот он уже скучный, не интересный и есть сто таких же и даже лучше, но когда просишь назвать,такой же и даже лучше по соотношению цена-качество, то кроме Umi Fair ничего на ум и не пришло, при этом аппарат от Umi ровно в 2 раза хуже по всем характеристикам. Но зато он бесплатный хороший, стильный и элегантный, а люди все никак не могут этого понять...

Но это уже совсем другая история.

Вот такие дела ребята творятся в мире, пока Вы покупаете свои самсунги и копите на айфоны. С этими китайцами не соскучишься.

0
661
4