Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:56, 15 августа 2010

О прошлом

Еды не будет, отравилась килькой.

На выходных ездили на дачу. Дача появилась у нас 25 лет назад, когда я родилась. Раньше ездили часто, каждые выходные, потом реже. А сейчас я приезжаю туда раз в год. Каждая такая поездка для меня как возвращение в детство. Сначала поселки. Сейчас они совсем по-другому называются, а для меня по-прежнему: Красное поле, Новоалексеевка... А еще Ават. Это название ассоциировалось у меня с адом, и потому Авата я всегда очень боялась.

Еще на даче очень много старых вещей "оттуда". Моя одежда, которую я носила 10-15 лет назад. Одежда родителей, в которой они были не такими, как сейчас, а молодыми и совсем другими. Одежда дедушки, которого уже 13 лет нет с нами. Этими вещами никто не пользуется, они просто живут на даче, там их дом.

А еще на даче можно найти предметы, которые наша современная жизнь давным-давно вытеснила. Белую "щербатую" тарелку с надписью "Ресторан", старую закопченную утятницу, на крышке которой строгими буквами выдавлено "Куйбышев. 19 руб", чапельник, в деревянной рукоятке которого копоть и жир сотен миллионов яичниц и котлет... Всего этого как бы уже нет, но на самом деле есть.

ps Моя эта единственная в году поездка на дачу всегда примерно совпадает с годовщиной гибели Цоя. Мы всегда вспоминаем и поем его песни под гитару. Сегодня 20 лет. Посмотрела фильм Алексея Учителя "Последний герой" и так странно было мне ощущать то(хотя это так естественно и очевидно), что Цой был просто человеком. Вот сначала все-таки человеком, а не легендой, иконой, миссией и богом. Хотя за вторым первое уже практически неразличимо.

"А "жизнь" - только слово,
Есть лишь любовь и есть смерть...
Эй! А кто будет петь,
Если все будут спать?
Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь стоит того, чтобы ждать..."

0
210
3