Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:18, 15 августа 2010

"Меня зовут Кхан" или фильм, который должен посмотреть каждый

Blog post imageBlog post image

 

Меня зовут Кхан - именно под таким названием скрывается картина, которую я рекомендую к просмотру всем и каждому, потому что этот фильм заставляет задуматься и учит таким простым, но забытым и не соблюдаемым нами истинам: искренности, доброте, человечности....

Сюжет повествует нам о человеке по имени Ризван Кхан, который страдает синдромом Аспергера, или проще говоря, аутизмом. И поэтому он не умеет врать, притворяться, фальшивить - он искренний до глубины души.

Blog post imageОн не переносит желтый цвет и громкие звуки, но может запросто начать читать намаз посреди улицы, не обращая ни на кого внимания, может просто сказать своей жене - давай займемся сексом, может сказать соседке, что ее куриный салат просто отвратителен, и в этом он весь.

Фильм начинается с детства Кхана, он живет со своей мамой и младшим братом в Индии, в школу он не ходит, потому что его мама сказала ему, что его там ничему не научат. В свою очередь, она сказала ему 1 мудрую вещь - в мире есть всего 2 типа людей: хорошие люди и плохие, больше никакой разницы нет. И эту истину Кхан запомнил навсегда и руководствовался ей в течение всей своей жизни.

Когда младшему брату Кхана - Закиру, исполнилось 18 лет, он получил грант и уехал учиться в Америку, и Ризван с мамой остались одни. После окончания учебы, карьера Закира пошла в гору и он решил перевезти свою семью к себе в Сан-Франциско, но к сожалению, мама его скончалась в Индии от застойной кардиомиопатии, и Кхан приехал один. Закир устраивает своего старшего брата к себе на работу. Кхан должен ходить по городу и предлагать продукцию компании, и так судьба сводит его с Мандирой, которая работает в салоне красоты парикмахером, и влюбляется в нее. у Мандиры есть 6-летний сын от прошлого брака, который также проникается всей душой к Ризвану. Брат Кхана был против брака и считал это богохульством, т.к Мандира была индуисткой, а Кхан - мусульманином.

Но несмотря ни на что они поженились, и Мандира взяла фамилию мужа. Они прожили пару лет счастливо, пока не случилось то, что случилось....

Кхан сказал следующее: в западном мире вехи истории принято обозначать до нашей эры и после нашей эры, но теперь возникла третья веха - 11 сентября...

Именно с этого дня сознание американцев меняется, как и их отношение к исламу. Мусульмане подвергаются гонениям, насмешкам, их стали ненавидеть и унижать. И по этой причине сын Мандиры был избит до смерти старшеклассниками из своей школы.

Мандира считала Кхана виноватым за смерть ее ребенка, и ее боль сменилась гневом и ненавистью, ведь если бы она не вышла за него замуж, он был бы жив. "Скажи всему городу, что ты не террорист, скажи это всей Америке, скажи это Президенту, тогда ты можешь вернуться" - сказала в гневе Мандира.

И так началось долгое путешествию Кхана, для того, чтобы сказать президенту: "Меня зовут Кхан, и я не террорист"

Дальше рассказывать надобности нет, это надо увидеть своими глазами, скажу лишь, что на его пути было много трудностей и испытаний, и он их преодолел.....

Известно, что фильм основан на реальных событиях. Так же нельзя во время просмотра не вспомнить и не провести аналогию с  такими шедеврами кино-искусства, как "Форрест Гамп" и "Человек Дождя".

В одной из сцен в церкви, все люди вместе с Кханом поют песню "We shall overcome", которая является гимном американского движения за гражданские права.

Blog post imageВо время просмотра возникают разные мысли, где-то хочется улыбнуться, где-то может всплакнуть, где-то погрустить.

На фото один из самых смешных моментов в фильме - их первая брачная ночь.

Мандира: Кхан, мы не можем заняться этим без прикосновений.

Кхан: знаю.

Мандира: знаешь?

Кхан: Да, в этой книге всё написано - "Сексуальный контакт для идиотов доктора Ричарда Бумера"

 

 

Меня зовут Кхан - не просто фильм о доброте и человечности, это нечто намного большее, это великое кино, после которого хочется стать лучше, это действительно Фильм с большой буквы, это шедевр и один из лучших фильмов, которые я когда-либо видел! У меня всё.

0