Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
6
16:37, 20 ноября 2015

Два дубля Никиты Михайлиса, справедливое наказание для судьи. Обзор матчей чемпионата Казахстана c 17 по 19 ноября с Анатолием Хорозовым

Александр Майер и Дмитрий МальгинЭксперт сайта Шайба.kz Анатолий Хорозов делится мнением о матчах прошедшего тура чемпионата Казахстана и комментирует наказание судьи за неправильно засчитанный гол.

- В Усть-Каменогорске ШКО обыграл "Астану" - 7:0 и 5:3.

- Казалось бы, хотя бы в этих играх "Астана" должна была брать какие-то очки. Но в первом матче она проиграла всухую и с разгромным счётом. О чём тогда говорить? Не хочу обидеть ребят из ШКО. В этом сезоне усть-каменогорцы играют неплохо, кусаются, отбирают очки. Но тем не менее обе команды находятся внизу турнирной таблицы.

Во втором матче ШКО немного расслабился, за что потом чуть не поплатился. В конце игры хозяева всё-таки собрались и сумели при счёте 3:3 забросить две шайбы, доказав, что они сильнее. У меня большие вопросы к "Астане". Что это за команда, которая за последние 6 матчей забила только 4 гола? Получается, "Астана" - это как копилка для раздачи очков.

- Пару лет назад примерно так же играла команда "Казцинк-Торпедо-2", иногда пропуская в одном матче по 15-17 шайб. В её составе выступали такие ребята, как Семён Кошелев, Юрий Сергиенко, Дмитрий Гренц, которые сейчас привлекаются под КХЛ. Может быть, на "Астану" пока стоит закрыть глаза?

- Понимаю, что в составе "Астаны" играют совсем молодые ребята, что им не хватает мастерства, что их готовят под юниорскую и молодёжную сборные. Понимаю, что им тяжело играть с "Иртышом", "Арланом" и другими лидерами.

Но вот с ШКО они могут же биться. В первом матче они не играли вовсе. Если не хотят играть, зачем тогда участвуют в чемпионате Казахстана? А если хотят, то должны были дать бой ШКО. В какой-то степени у них это получилось во второй игре. Но это скорее хозяева расслабились.

Владимир Ковач- Перейдём к следующим матчам. "Темиртау" проиграл "Бейбарысу" - 2:3 в овертайме и 0:5.

- Если говорить о первом матче, то всё свелось к индивидуальным ошибкам и безответственности некоторых игроков. Это относится к обеим командам.

Когда Алексей Рыжих забивал первый гол, он наносил два броска практически с одной позиции и без помех со стороны обороны "Темиртау". Да и Владимир Ковач не выручил в том эпизоде. Но в данном случае это была ошибка защитников.

Когда Евгений Дерябин забивал второй гол, защитник допустил индивидуальную ошибку. Женя здорово вылез, не стал ничего придумывать и пробил вратаря. Дальше. Максим Шарифьянов вроде бы самый опытный игрок и капитан команды. В зоне атаки за воротами он получил вообще неоправданное удаление. Когда твоя команда выигрывает 2:1, нельзя допускать такое нарушение. В итоге "Темиртау" забивает гол в большинстве и сравнивает счёт, а потом игра переходит в овертайм.

В дополнительное время неоправданное удаление получает уже игрок "Темиртау". Полнейшая безответственность с его стороны. Идёт вбрасывание в средней зоне, а он зарабатывает удаление. Какая была необходимость ставить там подножку? В овертайме Максим Шарифьянов реабилитировался за свою ошибку, выдав результативную передачу на Ээту Хейккинена.

Во втором матче, конечно, "Бейбарыс" полностью переиграл соперника. И Владимир Ковач там начудил. В пропущенных шайбах есть конкретно его вина. И "Темиртау" посыпался. В итоге атыраусцы заработали важные для себя очки.

Сергей Летуновский- "Арлан" обыграл "Горняк" - 5:2 и 3:2.

- "Арлан" снова доказал своё лидерство. У них мастерства всё-таки побольше. "Горняк" безобразно начал первую игру. В первой же смене на ровном месте случился провал в обороне. Защитник "Арлана" подключился к атаке и забил 2 в 1.

Вторая пропущенная шайба тоже была необязательная. В общем, кокшетаусцы переигрывали во всех компонентах. Это было видно.

Во втором матче игра была более ровная. В воротах несколько неожиданно для меня появился Сергей Летуновский. Откровенно говоря, он и привёз команде это поражение. Третий гол, который в большинстве забивал Мартин Кришка, был совсем необязательный. Что называется, шайба мышью залетела.

Таким образом, как мы и говорили, "Горняк" поставил себя в очень сложное положение. Конечно, эмоционально им тяжело, наверное. Скоро у них тяжёлый выезд. Особо хочется отметить качество трансляций из Рудного. И несколько камер работают, и повторы есть, и комментатор хороший, и картинка чёткая. Молодцы! Спасибо им за это.

- "Алматы" в первом матче обыграл "Номад" со счётом 5:4, а потом крупно проиграл - 0:5.

- Первый матч "Номад", конечно, проспал. Нельзя им так играть с такой командой, как "Алматы". На их стороне молодость, движение, агрессия. Но начали они неважно. Когда Евгений Штайгер забивал в большинстве первый гол, защитники "Алматы" очень вальяжно себя чувствовали на синей линии. Понятно, что "Номад" был в меньшинстве, но они даже не пытались создать какие-то помехи. Максим Орлов тоже забивал без особых препятствий.

Максим КолпаковПод конец игры "Алматы" подсел, а "Номад" добавил. Игра обострилась. Но было уже поздно. Гостям чуть не хватило времени. Никита Михайлис хорошо сыграл, забил два гола.

Ко второму матчу Юрий Михайлис и его тренерский штаб, видимо, дали небольшую встряску. Но рассуждать о качестве игры сложно. К сожалению, у нас нет трансляций из Алматы. Это очень плохо. Вроде самый большой город в Казахстане, возможности есть, а трансляции нет. Куда это годится? Даже не знаю, что сказать. Судя по всему, "Номад" переиграл по всем компонентам. Никита Михайлис молодец, что снова забил два гола.

- Смотрели гол, который был заброшен коньком?

- Да, смотрел. Там однозначно, что шайба заброшена коньком. Здесь без вопросов. Но судья не машина и не компьютер. Он пошёл смотреть, но ничего не увидел. Разве там что-то увидишь. К сожалению, камер на арене нет. И никогда там их не было. Так тоже нельзя. Есть регламент, надо его соблюдать. Если не можете, то играйте на другой арене. Судью наказали справедливо.

- По вашему, это справедливо? Он пропускает всего каких-то два матча.

- За каждую игру они получают деньги. Значит, судью наказали финансово. То есть он не получит деньги за два матча. Каждый арбитр обслуживает в месяц определённое количество игр. Насколько знаю по прошлым сезонам, это примерно 8 игр в месяц. Вот и считайте. Это 25 процентов от его зарплаты. Так что наказание немаленькое.

Если игру обслуживает один главный арбитр, то тяжело усмотреть за всем. К тому же Максим Колпаков не настолько опытный судья. Также надо учитывать, что не хватает судей на все матчи, чтобы везде работали по два главных арбитра. В целом могу сказать, что уровень судейства соответствует уровню чемпионата.

6
383
6