Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
28
06:24, 24 ноября 2015

Парадокс Буридана

О важности выбора я задумалась относительно недавно. Возможно в силу того, что я женщина, а может быть по другим причинам.

Вообще-то, как мне казалось, моя голова всегда была наполнена какими-то "думками", в том числе и о значении того, что выбираем. Но сейчас я понимаю, что это были не мысли, а обычные слова, в лучшем случае, словосочетания, что табунами носились в моей голове и косвенно касались того, что и как я выбираю.

Нет, я не была глупой или недалекой и периодически даже выдавала сложносочиненные и сложноподчиненные предложения. Мне даже казалось, что я делаю осознанный выбор, принимаю обдуманные решения, размышляю.

В последнее время мне приходится много думать. Мой мозг, как выуженный с пыльного чердака, смазанный и починенный, старый примус, включился, и, попыхтев, загорелся, заработал и теперь он периодически вводит меня в состояние шока. Я и не подозревала, что в нем накопилось столько мыслей.

Странное это дело - открывать себя. Порой моя собственная реакция на жизненные ситуации удивляет даже меня, что в таком случае говорить об окружающих?

Я всегда считала себя такой, знаете, гиперактивной и суперобщительной. Трудно было встретить в моем окружении человека более коммуникабельного чем я. Или мне так казалось?

А еще я всегда была такой, знаете, добренькой. В самом плохом смысле этого слова.

Сейчас я стала другой. Я стала гораздо меньше общаться, говорить и меня мало кто интересует. Ну, вот так, чтобы взять и позвонить, назначить встречу, бросив все дела, пуститься в дорогу.

Добренькой я быть тоже перестала. Надоело, что меня все время кто-то использует. То в качестве жилетки, то в качестве компаса, то в качестве помойного ведра.

Все, уже не деликатничаю. Рублю правду-матку. Раньше тоже особо не миндальничала, но, прооравшись вдоволь, потом ругала себя. Типа: "Вот вечно тебе Борщов больше всех надо!"

Теперь я этого не делаю. Я вообще не ругаю себя. Какой смысл? Сделала что-то не так, извинись, исправься, больше так не делай. Для чего убиваться?

Очень хорошо работает, скажу я вам. И так многое отпустило. Я давно уже не впадаю в отчаяние и не гноблю себя. Научилась выбирать правильные мысли.

Когда мне говорили: "Мысль материальна", я вроде бы, как и многие, соглашалась с этим, но настоящего понимания не было. Более того, были большие сомнения на этот счет.

Непонятно было - как это работает? Ну, в самом деле, что это значит? Её ведь нельзя потрогать, нельзя положить в карман или поставить на комод, как талисман или копилку.

Когда-то я училась медитировать. Так, чтобы по-научному, в позе "Лотоса" и прочими атрибутами. У меня не получилось. Я что-то тужилась, как-то пыжилась и бросила это дело.

Весь смысл медитации, насколько я понимаю, очистить сознание, заглушить голос "обезьяны" и услышать голос "вола". Вол - это твое подсознание, твоя душа, это и есть ты. И именно это важно в медитации, именно для того ее и практикуют. Важно услышать себя, свою душу.

Медитации мне не помогли. Помогла встряска. На мою грешную голову опустилась такая здоровенная кувалда, что обезьяньи мысли смолкли без всяких медитаций. Я вот думаю, может быть это произошло от того, что обезьяна внутри меня попросту испустила дух?

И голос души зазвучал так явственно и так властно. Это очень интересный и увлекательный процесс, скажу я вам - открывать то, что сокрыто в тебе.

А еще, как-то вдруг приходит понимание скоротечности времени и ты осознаешь, что так многого еще не сделал. И дни летят, и ты не замечаешь, как пролетают недели.

Вдруг выясняется, что тебе нужно быть в стольких местах, столько дел заждалось тебя в разных частях света, в разных городах. Одно страшно, не хотелось бы превратиться в мифического буриданова осла и сделать свой выбор в сторону большего добра. Ведь именно в этом и заключался изначальный смысл философского парадокса Жана Буридана.

Жизнь - это всегда выбор. Если раньше мне казалось, что я выбираю какую-то вещь, или человека, или эмоцию, сейчас я знаю - выбирать надо мысль.

Согласитесь, в нашей голове всегда какой-то калейдоскоп мыслей. События, встречи, прочитанные книги или заголовки новостей запускают процесс обдумывания. И только мы решаем, в какую сторону направить этот процесс.

Что уж скрывать, жизнь у всех сейчас сложная. Экономический кризис, политическая нестабильность, один теракт за другим.

Люди, что далеко и рядом все чаще жалуются и уже не скрывают своих бед. У кого-то сосед проиграл в казино огромные деньги. Кого-то бросил муж. Кого-то уволили с работы. Кто-то потерял все свои накопления. Кто-то болен. Кто-то умирает.

Каждую секунду на земле происходит что-то плохое. Но и что-то хорошее происходит на земле с той же самой периодичностью. И нужно-то всего лишь выбрать правильную мысль. Одну из множества вариантов.

Я знаю, это и есть мудрость. Посмотреть на небо и увидеть яркий пояс Ориона, что загорается над моим домом каждую ночь. Во всем информационном потоке, что сваливается на меня каждый день, выбрать что-то хорошее.

Улыбнуться даже когда хочется плакать. Сказать приятное тем, кто рядом. И выбросить из головы то, о чем думать не нужно.

Удивительная все же это вещь - мысль. Безусловно, это энергия. И, на самом деле, весь процесс развития, о котором так много говорят и пишут в последнее время эзотерики, сводится именно к мыслительному процессу. Только через осознание, понимание, осмысление и переосмысление и происходит развитие.

Бывает, проснешься утром, а настроение упадническое. То ли сон страшный приснился, то-ли не на том боку спал, то ли не с той ноги встал. И выбрал вдруг такой ход мыслей: "Зачем живу? Вот уже и пятый десяток разменяла? Детей нет. Мужа нет. В мире напряжение. В стране кризис..." и пошло поехало. Жалеешь себя, хандришь. Кажется - вселенский заговор. И нет никакого просвета.

А потом вдруг сядешь за компьютер и начнешь изливать свою душу. Строчка за строчкой, строчка за строчкой. И вот тебе, идеи приходят, поводы для радостей появляются.

И ты уже думаешь: "Как здорово! Погода замечательная! Я - свободная и красивая! Дорог впереди открыто множество, только выбирай! И лет мне уже столько, что ни на одной из этих дорог не рискую ни голову потерять, ни коня!" И тут до пущей радости еще и кошка птичку поймала, принесла, у ног положила. Добытчица! С голоду, значит, не помрем, а, Доня!

И все как-то забурлило сразу, заиграло, на подвиги потянуло. Мир как-то расцвел, море посинело, трава стала зеленее, и голова как-то светлее :) Замечательная же штука, жизнь! И как это здорово, решить для себя парадокс Жана Буридана и выбрать с утра правильную мысль!

 

28
895
9