Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
7
06:34, 20 ноября 2015

Непал, часть 5 — Великие ступы Катманду — Сваямбунатх

В Катманду есть 2 совершенно необыкновенных и загадочных места, в которых воздвигуты храмовые комплексы с огромными ступами в центре, один из них называется Сваямбунатх, другой – Боднатх. Сегодня я расскажу о первом и наиболее мне понравившемся.

Blog post image

Взяла фотку из Интернета, потому что самой никак не удавалось заснять так красиво:)

Говорят, что на Земле есть такие загадочные Места Силы, посещение которых коренным образом меняет всю дальнейшую жизнь человека. К таким местам относится и Сваямбунатх, хотя, если честно, наверное, я не очень посветлённый человек, потому ничего (совсем ничего) не почувствовала в этом священном месте, хотя и старалась. Но для тех, кто восприимчив к подобным местам, энергетика подобных Мест Силы за секунды разбирает вас до молекул, выбрасывает всё лишнее, и собирает обратно. Изменения, которые с вами происходят приводят вас на совершенно новый виток вашей личной эволюции! Так что, если у вас возникло желание ощутить на себе все метаморфозы со своей личностью – то добро пожаловать именно туда.

Blog post image

Ступа Сваямбунатх  - одна из самых священных ступ в Непале, расположена на вершине холма на западе Долины Катманду. Тибетцы называют Сваямбунатх - Пакпа Щингкун. А еще это место часто называют "Monkey Temple» (храм обезьян) из-за многочисленных обезьян, поселившихся на холме.

Blog post image

К ступе ведут 365 ступенек — по ступеньке на каждый день в году, 1 раз подняться по ступенькам — очистит карму 1-го года жизни! Мы не поднимались по всем этим 365-ти ступенькам, потому как не дошли бы:) , но вот по последним 30 поднялись, так что может быть наша карма немного и очистилась всё-таки, а учитывая, что никто из нас не живет по 365 лет, а в лучшем случае до 75, то половину жизни мы очистили.

Blog post image

Ступа Сваямбунатх находится в самом центре храмового комплекса. Это полусфера, на которой находится прямоугольная платформа, на которой со всех сторон изображены «всевидящие глаза Будды» и 13-уровневый конусообразный золочёный шпиль, который символизирует этапы, который проходит в своём развитии сознание, достигая Просветления! Интересен тот факт, что ступа ориентирована строго под углом 60° относительно магнитных полюсов Земли. Согласно некоторым гипотезам, это доказывает, что она была построена ещё до всемирного потопа 13 тыс. лет назад, когда произошёл сдвиг полюсов планеты.

Blog post image

Легенда гласит, что в холме, на котором разместился храмовый комплекс, находится система подземных пещер, в которых вот уже тысячи лет в состоянии глубокой медитации (самадхи) находятся Будды, которые медитируют на благо всех живых существ!

На территории храмового комплекса развешены разноцветные молитвенные флажки.На флажках написаны священные тексты — молитвы — мантры. Буддисты верят, что когда ветер раздувает флажки, он считывает мантры и разносит их по всему миру, наполняя атмосферу благостью и гармонизируя пространство. Мне всегда очень нравится смотреть именно на эти флажки, во-первых потому что они очень яркие и красочные, во-вторых… ну красочные и яркие :)

Blog post image

Считается, что некогда долина Катманду представляла собой озеро, а Обезьяний холм, который сегодня венчает ступа Сваямбунатх, был островом. Сваямбху значит "самовозникший". Согласно преданиям настоящий комплекс был построен вокруг небольшой хрустальной Ступы, возникшей спонтанно на вершине этого холма или вокруг цветка лотоса, испускавшего свет во времена Будды Шикхин. Однажды Изначальный Будда, паря над озером, бросил на остров (холм Сваямбунатх) семя лотоса и предрек, что здесь вырастет чудесный тысячелепестковый цветок, хранилище изначального света и вечной энергии самосозидания, или Сваямбу, т. е. самовозникший, самосущий в переводе с санскрита. Через 80 веков этот цветок расцвел, привлек к себе бесчисленных бодхисаттв (просветленных) и стал их духовным приютом.

Blog post image

Далай-лама VII говорил, что эта ступа - источник счастья всего мира. По легендам,  хрустальная Ступа находилась в середине озера, когда Манджушри(проводник и учитель будд прошлого) увидел её по пути из Китая в Непал. Манджушри был так восхищён этой ступой, что подумал, как же сделать так, чтобы паломники могли посещать её. И он разрубил гору мечом, и за четыре дня вода вышла из долины, образовав Озеро Мадара в районе Чобар на Юго-Востоке Катманду, что находится по пути в Парпинг.

Blog post image

Существует пророчество, согласно которому «когда придут есть ступу два клыка» начнётся упадок буддизма в Непале. Четвертый Камтрул Ринпоче Чоки Нима (1730-1780) в своём «Путеводителе по Святым местам Долины Катманду» , утверждает, что это относится к двум индуистским храмам, напоминающим по форме клыки, которые были построены несколько сотен лет назад по сторонам от главной ступы. Приблизительно 200 лет назад один из них стал разрушаться, что вызвало радость у местных буддистов, пока правительство не решило восстановить его:)

Blog post image

Вообще, конечно, место было замечательным, и не потому что меня там посетили какие-то особые мысли или мой мозг и тело подпитались некой энергией, о которой все говорили. Просто там было хорошо и приятно находиться – это факт, некое невидимое и почти неощутимое чувство комфорта нахождения именно меня именно там. К тому же оттуда открывается совершенно потрясающий вид на Долину Катманду, когда все домики и горы видны на многие километры и стоя на вершине, под тихий шелест развивающихся флажков, тихо радуешься увиденному, как ребёнок.

7
655
9