Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
19:27, 26 августа 2011

Восточный Казахстан

Посетили мы с семьей как-то раз восточный кз.

все хотела выложить фотки, да руки не доходили.

вот выдалась свободная минутка, решила выложить фото, потому как места тамошние меня впечатлили. и, несмотря на некоторые трудности в дороге, очень хотелось бы туда съездить еще раз.)

мы ехали на голубой залив, и кто-то нам сказал - да тут недалеко, буквально 100 км, есть рахмановские ключи, съездите - вам понравится.

мы подумали - а почему бы и нет, раз приехали.)) подумаешь 100 км.)))

и вот, утро. около 10.30. мы выехали. весело едем, общаемся, шутим. вокруг красивые пейзажи, настроение просто отличное.

Blog post image

проехали пресловутые 100 км и - никакого намека на санаторий. только колоритные заборики и стоги сена.

Blog post image

ладно, едем дальше. настроение все еще хорошее,  несмотря на то, что встреченные по дороге "местные аборигены" даже приблизительно не знают, где эти рахмановские ключи находятся.)

Blog post image

однако, проехали мы уже 300 км %( дорога все хужее и хужее. "местные" все так же машут рукой вдаль и говорят - ну, наверно, еще км 50 и доедете(( пейзажы так же радуют глаз, особенно бухтарма.

Blog post image

но настроение у всех уже падает. чему способствует пробитый глушитель, пустые желудки и отсутствие какой-либо уверенности, что мы доедем до места назначения. еще через энное количество километров к этому списку прибавляется ужасная дорога. это "лучший" участок той дороги, потому как в более плохих местах было не до фотографий)

Blog post image

и вот, наконец, мы понимаем, что приближаемся к заветным ключам - перед нами гора Белуха.

Blog post image

Blog post image

еще фото

Blog post image

настроение, правда, это не улучшило. мы голодные, уставшие и злые..

а впереди еще несколько десятков км самой плохой дороги, когда справа скала, слева обрыв, а под колесами - яма на яме, камень на камне, а местами еще и ручьи.) к слову, на последние 50 км у нас ушло около 3 часов..

работники рахмановских ключей посоветовали приезжать зимой - мол снегом дорога утрамбовывается, и подняться туда можно на любой легковушке.

незадолго до нашего приезда горел лес, очень много деревьев пострадало:

Blog post image

и вот, к 7 часам вечера (!!) мы на месте

Blog post image

если честно, мы тогда готовы были взорвать там все к чертям! всем было не до радоновых ключей, медведей и прочих прелестей.)

зато наутро, отдохнув и успокоившись, мы были рады, что приехали.))

жили мы в каком-то из этих домиков, в окружении кедров, елей и лиственниц. красота!

Blog post image

а можно было заплатить побольше и жить в таких:

Blog post image

чтоб люди траву не топтали и не портили прекрасную природу везде вот такие деревянные трапики:

Blog post image

а если вы любитель велосипедов и прочего такого транспорта, то вам будет где припарковаться:)) и, кстати, все это там выдавали на прокат.

Blog post image

есть там еще местная достопримечательность - медведь в клетке. жалко его, конечно. но всем он нравится, все его кормять, несмотря на предупреждение от администрации:

Blog post image

а вот и сам мишка:

Blog post image

Blog post image

был там еще прелестный бурундучок

Blog post image

озеро рахмановское. из-за радона в нем нет никакой живности. мертвое. глубина около 90м. местные говорят, пытались разводить в нем рыбу, специально запускали туда несколько раз рыб, мальков, но все подохли.(

Blog post image

там на прокат есть лодки, байдарки, моторки, катамараны

Blog post image

Blog post image

на другом берегу есть водопад, можно в качестве экскурсии туда наведаться.

Blog post image

есть там еще экскурсии на Белуху, есть рафтинг, какие-то походы, ну и, конечно, сами радоновые источники. туда я не попала, потому как до обеда мы уехали, а "женское время" на источниках после обеда.( успела только помочить ноги в небольшом бесплатном бассейне.)) это просто-напросто вода из источника, которая впадает потом в озеро. водичка из источника 37 градусов, очень приятная и ласковая!

Blog post image

вот, собственно, и все. дорога обратно была гораздо веселее и быстрее.)

 
0