Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
02:45, 13 августа 2010

Spyderco Byrd cara cara G 10 — Мужская «игрушка».

Холодное оружие, как страсть или хобби.

Byrd cara cara g 10 spyderco

Давно хотел похвастаться перед вами дорогие читатели, но все руки не доходи рассказать вам про  Американскую фирму Spyderco и производимые ей "игрушки".

Вообще меня привлекает холодное оружие. Ведь каждый хороший нож это произведение искуства, детище умов инжнеров и дизайнеров. И вот недавно я приобрел нож фирмы Спайдерко Byrd cara cara с композитом G 10. Далее постараюсь ввести Вас с терминалогию, рассказать о фирме Spyderco и конечно же о самом ноже. Так же под катом Вы найдете видео ролики и красочные фотографии.

Spyderco производитель отличных ножей.

Spyderco (Спа́йдерко) — американская компания, производящая ножи и средства ухода за ними. Основана в 1978 году Сэлом Глессером (англ. Sal Glesser). Среди продукции компании наиболее известны складные ножи, для удобства открывания которых одной рукой в клинке проделано круглое отверстие для большого пальца.

Компания оформила американский патент на круглое отверстие в клинке а позже добилась признания его торговой маркой компании и теперь другие производители вынуждены либо покупать на него права, либо изменять его форму. Клинок с круглым отверстием стал «визитной карточкой» продукции Spyderco. Для своего времени появление ножей компании было революционным, «однорукое» открывание, использование механизмов фиксации клинка, наличие серрейторных моделей, клипса для закрепления ножа на одежде, применение новейших сталей и материалов рукояти вскоре принесли популярность продукции Spyderco. На сегодняшний день это одна из известнейших фирм-производителей ножей в мире.

Первый нож под маркой Spyderco, модель C01 Worker, выпущен в 1981 году

В настоящее время каталог производимых моделей насчитывает более 180 единиц, включая складные ножи, ножи с фиксированным клинком и кухонные ножи.

Производство продукции Spyderco размещалось исключительно в США и Японии, но в 2008 году выпущен первый нож под маркой Spyderco, произведённый в Китае.

Дизайнеры ножей, сотрудничавшие со Spyderco-

Spyderco разрабатывает и выпускает модели ножей в сотрудничестве с известными ножевыми дизайнерами всего мира.
Alexandru Diaconescu
Bill Moran
Bob Lum
Bob Terzuola
Bram Frank
Chad Los Banos
D’Alton Holder
Ed Scott
Ed Schempp
Eduard Bradichansky
Ernest Emerson
Fred Perrin
Frank Centofante
Howard Viele
James A. Keating
JD Smith
Jess Horn
Jot Singh Khalsa
Laci Szabo
Peter Herbst
Massad Ayoob
Michael Janich
Michael Walker
Mike Snody
R.J. Martin
Theo Giannes
Tim Wegner
Tim Zowada
Wayne Goddard
Warren Thoma

Список марок сталей, используемых на клинках ножей Spyderco
440C
8Cr13MoV
ATS-55
AUS-6
AUS-8
CPM-S30V
H-1
N690Co
VG-10
GIN-1
GIN-2
CPM-S60V
CPM-S90V
ZDP-189
D2

Byrd

Компании Spyderco принадлежит торговая марка Byrd, под которой выпускаются ножи, производимые в Юго-Восточной Азии. Складные ножи Byrd с отверстием для открывания одной рукой отличает форма этого отверстия — в виде кометы.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Нудная часть позади, теперь Вы осведомлены и душа моя будет спокойна. 
Впервые увидев ножи спайдерко мне они ужасно не понравились. Во первых в моем представлении хороший нож должен был быть фикседом ( который не складывается, имеет цельную рукоятку), такие ножи показывают во многих фильмах где какой-нибудь Рембо расчленяет им тушу врага. Кстати ножи Спайдерко тоже имеют кино-славу, но об этом позже. Фиксед очень хорошо приспособлен для выживания, например у Беара Грилса из передачи "Выжить любой ценой" фиксед, который стоит около 1 500 $. Да и выглядели они очень страшно, особенно в глаза сразу бросился Sdyderco Civilian - злой кишковыпускатель, который часто показывают в фильмах. Его обычно носят с собой злодеи. По сути этот нож полноценный стропорез и используют его очень редко, в основном покупают для коллекции, ведь таким можно удивить кого угодно. Стоит около 30 000 тенге.

Blog post image

Но среди таких монстров, существуют и совсем крошечные ножики. Так сказать женские модели, которые можно повесить на брелок и использовать в качестве помощника. Где-то подковрынуть что-нибудь, обрезать нитку или скотч ну ив се в таком духе. Один из таких ножей является Spyderco LadyBag.

Blog post image

Размер лезвия у такого ножа всего 4 сантиметра.

В общем это всего прачка примеров ножей фирмы спайдерко, так же хотелось бы отметить Chinook III, этот нож пробивает 2 кевларовых жилета, не тупится после изнурительной резки дерева, баранины, и пенькового каната. Дорогой -30 000 тг.

Blog post image

 

Blog post image

В общем примеры можно приводить до бесконечности.
Среди всего этого изобилия мой выбор пал именно на нож фирмы Byrd. Эти ножи так же выпускает фирма Спайдерко, но уже под другим брендом, дабы сделать цены более низкими. Материал таких ножей американский, а вот сборка производится в Китае от чего такие ножи называют кЕтайскими или кЕтайчики. Но на качество скажу я вам это никак не влияет. Все собрано очень умело и добротно.

   

Byrd cara cara g 10

Кара-Кара - это птица родственная соколу, ареал обитания от Панамы до Аргентины.

Blog post image

Именно на клюв этого хищника и похож клинок одноименного ножа. Ручки сделаны из армейского высокопрочного стекловолокна называется он так же - композит G-10. Из него делают очень прочные элементы, например для лодок, гребные винты и тд. Он огнеупорный, очень износостойкий, легко моется и обладает очень приятной фактурой на ощупь.

Blog post image

Что касается стали, то тут выбор пал на 8Cr13MoV - это очень прочная сталь. Я уже успел проверить ее в деле. После покупки ножа он уже заточен на заводе, заточка настолько хороша, что в легкую бреет волосы на руке, про резку бумаги и говорить не стоит, все как по маслу. После моего краш теста, а именно открывания консервных банок, резки дерева, картона, различных продуктов - нож все еще бреет и режет бумагу на весу. Для меня это конечно же было удивительно. К стали претензий никаких нет.

В походе такой нож незаменим. Хочу так же отметить, что опасен не острый нож, а как раз таки тупой(!!!).

Покупал я его в "Робинзоне" и что самое приятное, разрешение на него не требуется. Охотничий билет тоже, ведь на него есть сертификат подтверждающий, что этот нож приспособлен для хозяйственно-бытовых целей и не является холодным оружием. Так что его можно смело использовать в качестве EDC (Everyday carry), то есть в качестве ножа для постоянного ношения. А чуть не забыл, цена вопроса 5 400 тенге, что за такой нож отдавать было не жалко. На нож идет гарантия 1 год, если с ним что-то произойдет входящее в гарантийное обслуживание, то его заменит фирма бесплатно. Еще если вы не умеете точить свой нож, можно его отправить в компанию спайдерко, где вам его заточат и вышлют обратно совершенно бесплатно.

Здесь можно прочитать про экстримальное тестирование бюджетных ножей, там же и есть Кара-Кара. Все с фотографиями, скажу сразу, что меня сильно удивил, что этот нож без проблем рубит гвозди !!!

Видео ролики

Byrd Cara Cara vs Water Bottle

Вот таким было краткое путешествие в мир ножей фирмы Spydrco. Надеюсь Вы почерпнули какую-то полезную информацию. Если возникли вопросы, то я с удовольствием постараюсь на них ответить. Если кому-то будет интересно, могу написать отдельную статью про то как затачивать ножи.

1