Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
18
08:39, 19 ноября 2015

5 маленьких радостей, о которых в спешке и суете забывают алматинцы

Blog post image

Наверное, и вправду "всяк кулик свое болото хвалит", но и многие гости южной столицы говорили мне, что есть в Алмате что-то особенное.

Своя атмосфера, душа города... То, что тянет тебя обратно из другой страны, заставляет возвращаться снова и снова.

Помимо пафосно вышесказанного есть у Алматы и те маленькие радости жизни, ценить которые начинаешь только тогда, когда на долгий период времени их лишаешься.

 

1.Вкусная вода

Сколько бы ни говорили о том, как вредно хлебать воду прям из-под крана, сколько бы мама не ругала, но все равно эта вода, идущая с ледников -  самая вкусная. Самая чистая.

Да, жесткая, но все равно после душа на коже не остается тонкого слоя хлорки, а после чаепития - подозрительно толстого  на чайнике (как у нас, например)))

2.Солнце

Алматы - очень солнечный город. ОЧЕНЬ солнечный. Раньше я не придавала этому значения. Но после отъезда в город, где с приходом холодов солнце пропадает на несколько недель, моментам, когда хотя б на полчаса выглядывает  солнышко, стала радоваться как стипендии)

 

3.Зеленые улицы

Еще один пункт, за который я люблю Алмату. Какие-то города делает красивее архитектура. А наш становится еще милее, утопая в зелени.

 

4. Отсутствие сильного ветра

Спорный пункт: это можно назвать как плюсом, так и минусом.

Да, ветром выдуло бы большую часть смога. Но те, кто знает, каково идти зимой по улице под сильным ветром, который продувает до костей и выдувает душу, однозначно назовут безветрие плюсом.

 

5. Горы. Нет, не так. ГОООООРЫЫЫЫ!!!

Едешь утром на работу в забитом автобусе/в пробке,  наблюдаешь, как из-за великолепных  гор восходит солнце, и день становится  замечательнее. Кто из нас не хвастался друзьям -иностранцам своими фотками в горах? Кто не ориентировался в городе по горам? Ну, а о традиционных выездах на Медео/Алмарасан/Тургень/Бутаковку/Кок-Жайляу я вообще молчу)

 

Чтобы уравновесить поток ностальгического восторга, наверное, попозже я напишу  и о минусах южной столицы, но это уже потом... Когда-нибудь...

Когда снова увижу горы, солнце, звезды и напьюсь ледяной воды из-под крана)

   
18
653
7