Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:43, 12 августа 2010

"умные" суды нашей Столицы...

статьи... нормы... законы... думая про нашу судебную систему приходить на мысль только отрывок рекламы про Sprite...

расскажу ка я одну историю. Случилась она в славном городе Астана, в самом центре нашей Республики. точнее даже не историю, отрывок из истории. потому как история эта длится около 5 лет. За эти 5 лет очень многого смешного произошло, но для читателя, не для героев.

Муж и жена... Если опустить нормы права нашей Республики, то каждый второй скажет - у них общая совместная собственность супругов.

и вот прошло 4 года... муж проиграл суд... бредовый суд. цирковой. но это опустим. ибо тогда можно кататься по полу от смеха от работы судебной системы.

и вот началось исполнение решения суда... уведомление о добровольном погашении денежной суммы. денежных средств не было, все имущество арестовано (в том числе даже то, которым не владел муж!!!)

Отступлю от темы. расскажу кое что о конкретном имуществе.

Была квартира. ее владело 6 человек (семья) по договору приватизации. Семья договорилась сделать с данной квартиры нежилое помещение с пристройкой. сделали. как раз был бум с легализацией. решили легализовать данную пристройку к квартире. и вот самое интересное, что зашло 6 собственников, а вышел из легализации один. Странно... в Легализации один собственник. Семья не переживала на счет этого, потому что не предавала данному значения (может и ошибочно), ведь в Департаменте юстиции было 6 собственников, т.е. муж, жена и их дети. Муж - должник...

и вот исполнение решения суда. опись имущества. и тут семья узнает, что оказывается для судебного исполнителя данное имущество только должника... Вот так бывает, что в одночасье лишаешься своего имущества. Семья должника обращается в суд с исковым заявлением о защите своих законных прав... вроде все течет нормально. Суд сделал запрос в госархив. Госархив отвечает - ребятки, а легализации то нет. Вам официально отказано в легализации объекта. И тут возникает вопрос... А как так?

Обратились в органы прокуратуры и финансовой полиции... обратились в декабре 2009 года. и что? сегодня уже август... ответа нет. письма и обращения уходят в никуда. Финансовая полиция не видит нарушение уголовного законодательства в том, что бумажка государственного органа подложная...

а тем временем судебный исполнитель имея определение суда о запрете проводить торги - их проводит. классно. и кстати на жалобу в прокуратуре, финполиции и Администраторе судов ответили, что так и надо. Обалденно получается. ну да ладно... судебные тяжбы идут за имущество. Семья пытается в суде доказать и вывести имущество из под ареста, т.к. это нужно сделать до реализации имущества, как того требует закон... Но суды странным образом игнорируют то, что в справке о зарегистрированных правах на имущество 6 собственников. очень странным образом. Проиграла семья данное судебное разбирательство.

Жена подает заявление в суд о выводе ее законной 1/2 доли имущества из под ареста. Несет заявление и определение судебному исполнителю, что мол так и так, вы обязаны приостановить исполнительное производство согласно закона. Судебный исполнитель что делает?! он делает красоту. Он быстро проводит торги имущества еще раз, они признаются несостоявшимися. Он шустро передает имущество в натуре взыскателю и приостанавливает исполнительное производство. Красота. Ход конем.

А в это время жена доказывает в суде, что семейное законодательство говорит - не важно на кого оформлено имущество, все равно 1/2 принадлежит ей. Но суд наш сказал, раз оформлено на мужа, значит это имущество мужа. Класс. более не ничего сказать то и нечего.

Теперь и легализация отменена... но суды не берут во внимание данный факт... имущество ушло... денег нет... ничего нет... вот так вот в нашей стране, "законно" можно взять и лишить собственности любого гражданина.

забавно... и в тоже время очень обидно за нашу систему то судебную...

 

0
218
2