Yvision.kz
kk
Обзоры
Обзоры
1 197 постов342 подписчика
Обзоры новинок и товаров.
4
04:27, 26 ноября 2015

В чутких руках редактора: Особенности смартфона Lenovo Vibe S1

https://yadi.sk/i/8u7lsClrkZtDY

https://yadi.sk/i/blK6gCFLkZtFk
https://yadi.sk/i/nFebp_NdkZtHn

Фото Рустама Ниязова

Первые впечатления

Интересная двойная селфи-камера и прыткий чипсет - вот рецепт китайского счастья! А что, возьмите немного Sony Xperia M5, изогните стеклянную спинку как в Motorola и получится идеальный китайский смартфон по сходной цене. И впихните туда аккумулятор на 2420 миллиампер в час, что многовато для такой стройной талии.

Фото Рустама Ниязова

Пятидюймовый экран как бы намекает, что девайс идеально ляжет на женскую ладошку. Но при этом смартфон удивляет контрастом - он бесспорно красив со спины и совершенно никакой на передок. Внизу, кстати, расположены сенсорные кнопки, но из-за белых рисунков и отсутствия подсветки не всякий догадается об их присутствии.

Фото Рустама Ниязова

Красивый изогнутый профиль Vibe S1 особенно хорош с торца.

Фото Рустама Ниязова

Стекло Gorilla Glass плюс алюминиевый сплав, и ни грамма пластика!

Фото Рустама Ниязова

Камера на 13 мегапикселей и светодиодная вспышка исполнены в классическом "сони-стайл": без лишних декоративных колец, полосочек и пунктирчиков.

Фото Рустама Ниязова

Смартфон работает на наших частотах LTE, причем в слот SIM-карты можно вставить либо 2 симки, либо одну симку и карточку расширения памяти MicroSD. Мой образец для тестирования был оснащен 32 гигабайтами пользовательской памяти, так что лишний слот памяти не помешал бы. К слову, радиомодуль здесь один, поэтому двойная сим-карта - это чисто условный Dual-SIM.

Фото Рустама Ниязова

Жаль, экран не суперамолед. Нет, он вовсе неплох, все-таки перед нами матрица IPS, да еще и с разрешением FullHD, но поверьте - время IPS-дисплеев вышло, пришло время орков sAMOLED. Для утешения лишь скажу, что есть ощутимый запас яркости, поэтому на ярком солнце можно что-нибудь кое-как да разглядеть. Н-да, сильно я подсел на суперамолед: мимо IPS-экранов без шуток теперь не хожу.

Фото Рустама Ниязова

Особенность №1: теперь вы знаете, что такое "боке"

О том, что телефон специально создавался для любителей селфи, понимаешь ровно на пятой минуте знакомства с S1. Двойная фронтальная камера - это настоящая китайская вундерваффе. Смотрите, как с помощью 2 фронтальных камер смартфон создает красивый размыв фона:

Особенность №2: умный процессор экономит батарею

Не так уж и прост оказался процессор MediaTek MT6752, выбранный разработчиками в Lenovo в качестве движка S1. Во всяком случае, его способность чутко рулить процессами и экономить батарейку заслуживает всяческих похвал. Да и вообще, железо в новом "вайбе" мало чем уступает флагманам 2015 года. Загибаем пальцы вместе: во-первых, встроенная в этот чип графическая подсистема ARM Mali-T760 MP2 перемалывает любые современные игрушки; во-вторых, к хорошему чипу добавили чутка памяти - аж 3 гигабайта, чисто по-премиальному. В третьих, процессор MediaTek и Android работают в 64-битной линейке координат, а это вам и оптимизация и добротная многозадачность. Смотрите, что в итоге у меня получилось:

Особенность №3: горячее сердце, но холодный корпус

Вчера тряхнул стариной - резался в "Нову 3", причем самооправдывался тем, что, мол, тестирую новый смартфон на нагрев. Заодно убедился, что процессор MediaTek на пару с графической подсистемой таки не греют корпус. Ну, есть градусов 37, но это ж чисто субфебрильная температура, делу не помеха.

Особенность №4: динамик как в лучших домах Европы

Не забудьте приглушить динамик в Vibe S1, когда вечерком засядете за любимый сериал. Даже в сравнении с Samsung Note 5, динамик которого заставляет вибрировать стол, новый "вайб" звучит весьма и весьма. Не так басовит, как "ноут", но дюже громок.

Особенность №5: ваш виртуальный стилист FaceBeautifier

Кажется, я полюбил свой неповторимый образ именно благодаря MediaTek FaceBeautifier. Смотрите историю этой любви:

Особенность №6: камера на все деньги

Сразу оговорюсь, что в моем тестовом образце не были установлены все режимы камеры, были автомат да панорама. Но даже на этой пробной прошивке камера жахнула на все 100%. Итак, начинаем щупать автоматический режим. И сразу впадаем в экстаз (щелкните на снимок, чтобы открыть оригинал):

Blog post imageBlog post image

 

Blog post imageBlog post image

Но съемка в помещениях охлаждает наш творческий пыл, показывает нам планку, выше которой Vibe S1 уже не прыгнуть. Диагноз неумолим: недостаток освещения ведет к шумам и потере деталей:

Blog post imageBlog post image

Не очень яркая вспышка тоже намекает, что фотографировать в темноте с помощью Vibe S1 - не лучшая идея на сегодняшний вечер:

Blog post imageBlog post image

А вот на ближней дистанции немедленно вспоминается суворовское "вспышка - дура, объектив - молодец!":

Blog post imageBlog post image

Макро-режим и ближние планы нужно делать не спеша, закрепляя контрольными выстрелами. Всё дело в том, что в камере Vibe S1 применили фазовый автофокус, который весьма прыток (профессиональные фотографы не дадут соврать), но в тестовой прошивке режим пока не допилили, камера иногда бесстыдно мажет (щелкните на снимок, чтобы открыть оригинал):

Blog post imageBlog post image

 

Blog post imageBlog post image

В плане видеосъемки камера дарит нам честный FullHD с минимумом всяких лишних артефактов. Правда, снимать в движении не рекомендую, оптическая стабилизация либо отсутствует как класс, либо не оптимизирована. Я обреченно склоняюсь к первому варианту.

Ниже можно скачать оригиналы файлов видео, если вы серьезно относитесь к выбору смартфона по уровню его камеры.

Видео FullHD, хорошее освещение, в движении. Щелкните для открытия оригинала.

Фото Рустама Ниязова

Видео FullHD, слабое освещение, в движении. Щелкните для открытия оригинала.

Фото Рустама Ниязова

Видео FullHD, ночь, в движении. Щелкните для открытия оригинала.

Фото Рустама Ниязова

Резюме

Новый Vibe S1 живо напомнил мне Sony Xperia M5 - с такой же стеклянной задней панелью, с интересным селфи-режимом и умным процессором. Наверное, покупка Моторолы благоприятно повлияла на креатив китайских разработчиков, которые выдали на гора эту стильную штучку. Правда, никакой информации о стоимости и времени официального появления этой красоты в РК пока нет. Кому не терпится - ломитесь в российские интернет-магазины, там нынче весь праздник.

P.S.

Если в режиме блокировки удерживать сенсорную кнопку Home, включится фонарик. Привет от Lenovo всем разработчикам дорогих флагманов, которые забывают оснастить свои супер-пупер смартфоны этой наиполезнейшей функцией.

Фото Рустама Ниязова

4
940
8